риторическая+фигура

  • 21АБРУПЦИЯ — (лат. abruptio, от abrumpere отрывать, отламывать). 1) в хирургии, перелом, при котором кость отделяется от сочленения, и края излома не прилегают друг к другу. 2) риторическая фигура, состоящая в опущении некоторых слов для оживления речи. 3)… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22АНАДИПЛОЗИС — (греч., от ana снова, и diplo удваиваю). 1) риторическая фигура, в которой следующее предложение начинается теми же словами, которыми оканчивается предыдущее. 2) удвоение припадков болезни. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23МЕТОНИМИЯ — (греч.). Риторический троп, в котором причина пронимается за следствие, часть за целое, содержащее за содержимое, напр.: у него бойкое перо, весь дом ушел. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕТОНИМИЯ… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 24Риторический прием — – понятие, которое с точки зрения системного подхода к определению понятий и терминов элокуции представляется целесообразным считать наиболее общим (родовым) в кругу таких понятий и терминов, как троп, фигура речи (стилистическая фигура,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 25ЭЛЛИПС — в грамматике пропуск к. н. маловажной части предложения, легко дополняемой в общей связи речи. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ЭЛЛИПС, ЭЛЛИПСИС (греч. elleipsis). 1) замкнутая кривая линия,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26АНАФОРА — (греч. anaphora, от ana опять, и phero несу). Риторическая фигура, состоящая в повторении, с особым ударением, одного или даже нескольких слов в начале каждого предложения. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27АНТИТЕЗА — (греч. antithesis, от anti против, и thesis положение). 1) риторическая фигура, заключающаяся в помещении рядом двух противоположных, но связанных общей точкой зрения, мыслей для придания им большей силы и живости, напр., в мирное время сын… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28АНТОНОМАЗИЯ — (греч. antonomazia, от anomaze называю, указываю). Замена нарицательного имени собственным, или наоборот, как риторическая фигура. Напр., Крез, вместо богач, или певец Светланы, вместо Жуковский. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29изоколон — (гр. isokolon) стилистическая фигура, при которой в сопоставляемых отрезках речи члены предложений расположены в одинаковом порядке, полный параллелизм, напр.: внимает он привычным ухом свист. марает он единым духом лист (Пушкин). Новый словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30РИТОРИЧЕСКИЙ — (или реторический), риторическая, риторическое. прил. к риторика, основанный на правилах риторики. Риторическая фигура. Риторические украшения речи. Риторический прием. Риторический вопрос (см. вопрос). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 …

    Толковый словарь Ушакова