релевантность

  • 41Антропология (anthropology) — А., или наука о человеке, это ярлык, к рый вполне можно было бы прикрепить к тому, что принято называть психологией. Подобно психологии, А. развивалась как широкая дисциплина, посвященная научному изучению человека; как и психология, А. является… …

    Психологическая энциклопедия

  • 42Дееспособность (competency to stand trial) — Д. относится к нормам уголовного права, на основании к рых обвиняемые м. б. признаны недееспособными, если окажется, что они не в состоянии отдавать себе полный отчет и участвовать в своей защите. Хотя критерии для определения недееспособности… …

    Психологическая энциклопедия

  • 43Интернациональная психология (international psychology) — Психология вышла на междунар. арену сразу же после того, как в конце XIX в. приобрела совр. контуры. Термином «И. п.» большинство психологов обозначают различные организационные формы психол. науки, существующие на междунар. уровне. Нередко этим… …

    Психологическая энциклопедия

  • 44Каноны Милля (Mill's canons) — Полное название «Системы логики» (A system of logic) Джона Стюарта Милля заявляет ее как «согласованный взгляд на принципы доказательства и методы научного исследования». В книге формулируются пять канонов (правил или законов) в качестве… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45Межличностное восприятие (interpersonal perception) — Впечатления, к рые мы формируем о др. людях, служат в качестве важной основы межличностных взаимодействий. Восприятие чел. сложная и явно отличающаяся от восприятия пространства тема. В данном случае внимание чел. наблюдателя обращено к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 46Отбор персонала (personnel selection) — Кадровое обеспечение орг ций требует принятия решений в отношении людей. В каждой орг ции приходится решать, кого следует принять на работу, повысить в должности, перевести на др. работу, уволить, временно отстранить от работы, а иногда, возможно …

    Психологическая энциклопедия

  • 47Открытое образование (open education) — Обычно педагоги расходятся в своих определениях того, какие условия способствуют «открытости» школьного обучения. Нек рые полагают, что сюда можно отнести любую форму обучения, отличающуюся от традиционных и формальных учеб. процедур; по мнению… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48Самоконтроль (self-control) — Психология имеет длинную и бурную историю взаимоотношений с понятиями, связанными с вопросами челов. волеизъявления. Сила воли, воля и С. поочередно оказывались в пылу этих сражений. В последние два десятилетия интерес к С. снова существенно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 49Теория поля (field theory) — Т. п. была создана Куртом Левином, считавшим, что для понимания поведения необходимо принимать во внимание всю ситуацию целиком, т. е. гештальт ситуацию. Левин распространил свои идеи на новые области, взяв за образец мышления мат. построения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Экспериментальная эстетика (experimental aesthetics) — Психол. подходы к эстетике (Irvin L. Child, Aesthetic theories) фокусируются на рядовых наблюдателях (т е. непрофессионалах) и имеют целью изучение их реакции на произведения иск ва (или на все, что претендует на красоту) (напр., восприятие… …

    Психологическая энциклопедия