распространенный

  • 81двойная бухгалтерия —    распространенный метод ведения бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите… …

    Словарь экономических терминов

  • 82затраты-эффективность —    распространенный способ анализа экономических процессов (и одновременно критерий их оптимальности), основанный на сравнении вариантов, исходя из соотношения затрат ресурсов и получаемого при этом эффекта. Лучшим считается вариант,… …

    Словарь экономических терминов

  • 83хеджирование селективное —    распространенный вид хеджирования, при котором сделка по реальному товару и сделка на фьючерсном рынке проводятся не одномоментно и не на одинаковые количества товара …

    Словарь экономических терминов

  • 84ВАРГАН — распространенный среди славян и сибирских инородцев музык. инструмент. Состоит из небольшой железной подковообразной пластинки с припаянной посредине сталью, издающею звук. Играют пальцем, держа инструмент между губами. В. у малороссов называется …

    Музыкальный словарь Римана

  • 85Газета — I (франц. Journal, Gazette, англ. Newspaper, Paper, немец. Zeitnng, Zeitungsblatt, итал. Giornale, Gazzeta, испан. Gaceta, Diario, голл. Courant, Dagblad). Под именем газеты разумеются периодически выходящие произведения печати, в которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Leishmánia — (W.В. Leishman, 1865 1926, англ. военный врач) род простейших сем. Trypanosomatidae отр. Kinetoplastida, являющихся внутриклеточными паразитами ретикулоэндотелиальной системы у позвоночных животных; некоторые виды L. являются возбудителями… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Позиционная борьба — Борьба в партере Позиционная борьба  это основа борьбы на земле (в партере), которая заключается в том, чтобы обрести и сохранить доминирующее положение на земле, так как подобное положение является наиболее подходящим д …

    Википедия

  • 88Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия