разреженный

  • 91Неплотный — I прил. 1. Такой, в котором составляющие его части соединены не вплотную. 2. перен. Разреженный, негустой. II прил. разг. Не обильный; лёгкий, несытный (о приёме пищи). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92Редкий — I м. Тот, кто принадлежит к числу немногих, исключительных личностей. II прил. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных единиц или частиц; не частый, не густой. отт. Нечасто сотканный, сплетенный; не плотный. отт. перен. Не… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 93Редкий — I м. Тот, кто принадлежит к числу немногих, исключительных личностей. II прил. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных единиц или частиц; не частый, не густой. отт. Нечасто сотканный, сплетенный; не плотный. отт. перен. Не… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 94Температура равновесная — установившаяся температура газа на поверхности обтекаемого тела в условиях теплового баланса, обусловленного конвективным тепловым потоком от газа, излучением с поверхности тела, теплопроводностью материала, из которого изготовлено тело,… …

    Энциклопедия техники

  • 95ЗАПАДНО-АВСТРАЛИЙСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ — область древнего сглаженного рельефа. Преобладают равнины высотой 400 600 м. Краевые горные массивы приподняты до высоты 1000 м. Каменистые и песчаные пустыни и полупустыни (Б. Песчаная, Симпсон, Б. пустыня Виктория), на юге карстовые ландшафты.… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Катар — Государство Катар, в Юго Зап. Азии, на п ове Катар, омывается водами Персидского залива. Как считают араб, историки, гос во и п ов Катар получили название по селению Кадару, существовавшему в древности на этом п ове. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 99климат — статистический режим условий погоды, характерный для данного района за период в несколько десятилетий (обычно за 30 лет). Иначе говоря, понятие климата включает не только ср. значения метеорологических параметров за определённый промежуток… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия