раздвоенность

  • 51Единство и борьба противоположностей —         всеобщий закон природной и общественно исторической действительности, выступающий и как закон её познания, выражающий суть, «ядро» диалектики. Этот закон занимает центральное место в материалистической диалектике, имеет универсальное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Орленев Павел Николаевич — (настоящая фамилия Орлов) [22.2(6.3).1869, Москва, 31.8.1932, там же], русский актёр, народный артист Республики (1926). Учился на драматических курсах при московском Малом театре. Впервые на профессиональной сцене выступил в 1886. Играл в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Существование —         [позднелат. ex (s) istentia, от лат. ex (s) isto существую], в диалектико материалистической философии синоним бытия (См. Бытие) материи и сознания. В истории философии понятие «С.» употреблялось обычно для обозначения внешнего бытия вещи …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Бажан —         Микола (Николай Платонович) (p. 26.9(9.10).1904, Каменец Подольский], украинский советский поэт, общественный деятель, академик АН УССР (1951). Член КПСС с 1940. Родился в семье военнослужащего. Печататься начал в 1923. В книге стихов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Орленев —         Павел Николаевич (настоящая фамилия Орлов) [22.2(6.3).1869, Москва, 31.8.1932, там же], русский актёр, народный артист Республики (1926). Учился на драматических курсах при московском Малом театре. Впервые на профессиональной сцене… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Гердер — Иоганн Готфрид (Herder) замечательный немецкий ученый публицист, поэт и философ моралист, род. в 1744 г. в Морунгене в восточной Пруссии. Отец его был звонарь и вместе с тем школьный учитель. В молодости Г. испытал все лишения бедности. Уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Теннисон — (Alfred Lord Tennyson, 1809 1892) знаменитый английский поэт. Родился и провел детство в Линкольншире; в поэзии его отразились впечатления живописной природы его родины. Отец Т. был священником, ведшим свой род от Плантагенетов, Т. получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона