развивающий

  • 61Тяга судов — по внутренним водным путям (на морях и больших озерах суда передвигаются исключительно паровою силою или под парусами, а лодки при небольших переходах на веслах) производится разнообразными способами. При движении вниз по течению пользуются силою …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Филодендрон — (Philodendron Schott.) родовое название растений семейства аронниковых (Araceae). Известно до 100 видов, дико растущих в тропической Америке. Это травы или кустарники, большей частью лазящие. Листья у них различной формы, цельные или рассеченные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Французский райграс — (Arrhenatherum elatius M. et K.) многолетний злак, растущий густыми дерновинами и развивающий высокие (до 1 метра) гладкие стебли, с плоскими, линейными по краю, острошероховатыми, в почкосложении свернутыми листьями; язычок короткий реснитчатый …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Христианский социализм — учение, признающее существование социального зла в современном общественном строе и стремящееся исправить его при помощи подъема религиозно нравственных начал в различных слоях народа, не выходя из рамки нынешних государственных форм и сохраняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Размножения органы — (или воспроизвождения органы) органы, имеющие непосредственное отношение к размножению. С этой точки зрения и столон, служащий для бесполого Р. (см.), тоже является органом Р. Но обыкновенно под именем органов Р. разумеют лишь органы полового Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66направле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направить направлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции. 2. Линия движения чего л.; сторона, в которую устремлено действие,… …

    Малый академический словарь

  • 67МАРКЕТИНГ — (англ. marketing от market рынок, сбыт) комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка. М. призван… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 68Групповое консультирование (group counseling) — Г. к. обычно проводится в небольших группах 7 10 человек. Входящие в такую группу люди, делясь своими мыслями, чувствами и поведенческими проблемами, предоставляют тему для обсуждения. Предполагается, что каждый член группы вовлекается в процесс… …

    Психологическая энциклопедия

  • 69ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ГАРТЛИ Дейвид — (Hartley, David) (1705 1757), английский философ и психолог, родился 30 августа 1705 в Армли. В 15 лет поступил в Джизас колледж в Кембриджского университета. Изучал богословие, но затем выбрал в качестве профессии медицину. Гартли является… …

    Энциклопедия Кольера