развертываемый

  • 31Винтовые линии, движения и поверхности — Винтовые линии, цилиндрические и конические, суть кривые двоякой кривизны, начерченные первые на прямой круглой цилиндрической, а последние на прямой круговой конической поверхности и пересекающие прямолинейные производящие под постоянным для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Го́спиталь — (нем. Hospital, от лат. hospitalis гостеприимный; син. Г. военный) лечебное учреждение, предназначенное для стационарного лечения пораженных и больных военнослужащих. Госпиталь авиационный Г., предназначенный для лечения и военно врачебной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Ме́дико-санита́рный батальо́н — (медсб, МСБ) 1) отдельная часть войскового соединения, предназначенная для его медицинского обеспечения; 2) этап медицинской эвакуации, развертываемый в войсковом соединении, предназначенный для оказания квалифицированной медицинской помощи… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Медици́нский пост аэродро́ма — этап медицинской эвакуации в Военно Воздушных Силах, развертываемый на аэродроме медицинской службой авиационно технической части для оказания доврачебной помощи и эвакуации пораженных и больных на медицинский пункт авиационно технической части …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Отде́льный медици́нский батальо́н — (омедб) 1) специальная часть дивизии, предназначенная для ее медицинского обеспечения; 2) этап медицинской эвакуации, развертываемый в войсковом тыловом районе для оказания квалифицированной медицинской помощи пораженным и больным, их лечения и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Перевя́зочно-обогрева́тельный пу́нкт — перевязочно питательный пункт, развертываемый при низкой температуре воздуха с дополнительной задачей обогревания эвакуируемых пораженных и больных …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Перевя́зочно-пита́тельный пу́нкт — временный медицинский пункт, развертываемый на грунтовых путях эвакуации для отдыха и питания эвакуируемых пораженных и больных, а также для оказания им в случае необходимости медицинской помощи …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Пункт медици́нской по́мощи аэродро́ма подвижно́й — (ППМА) медицинский пункт, развертываемый и кузове санитарного автомобиля силами медицинской службы авиационно технической базы для проведения предполетного осмотра летного состава и оказания медицинской помощи на аэродроме …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Картографическая проекция — Пример картографической проекции  проекция Меркатора Картографическая проекция  математически определенный способ отображения поверхности эллипсоида на плоскости. Суть проекций связана с тем, что фигуру Земли&#16 …

    Википедия

  • 40Проекция (картография) — Пример картографической проекции  проекция Меркатора Картографическая проекция  математически определенный способ отображения поверхности эллипсоида на плоскости. Суть проекций связана с тем, что фигуру Земли  эллипсоид, не развертываемый в… …

    Википедия