рабад

  • 21Шахристан (посад) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахристан. Улица бухарского шахристана Шахристан (перс …

    Википедия

  • 22ХИВА — город в Узбекистане, Хорезмская обл., в 30 км от ж. д. ст. Ургенч. 41 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. э., с кон. 16 в. 1920 столица Хивинского… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Балх —         городище в Северном Афганистане, близ современного г. Балха (Вазирабад); развалины древнего г. Бактры (столицы Бактрии (См. Бактрия)) и средневекового г. Б. Поселение возникло в 6 4 вв. до н. э. В 3 2 вв. до н. э. Б. был столицей Греко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Сыгнак —         Сугнак, средневековый город, ныне развалины в урочище Сунак Ата, в 18 км к С. В. от станции Тюмень Арык Казахской ж. д. (Казахская ССР). В источниках упоминается впервые в 10 в. как один из городов гузов; с середины 11 в. крупный торговый …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Хива —         город областного подчинения, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен в Хорезмском оазисе, на канале Палван, в 30 км к Ю. З. от ж. д. станции Ургенч (на линии Чарджоу Бейнеу). 26 тыс. жителей (1974).         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 27БАЛХ — городище в 23 км к З. от Мазари Щерифа в Сев. Афганистане, близ совр. г. Вазирабада (Балха); развалины древнего г. Бактры столицы Бактрии, и ср. век. города Б. Состоит из большой группы развалин, центром к рой является городище Бала Хиссар. Площ …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28СЫГНАК — Сугнак, древний город, ныне развалины в урочище Сунак Ата, в 18 км к С. В. от станции Тюмень Арык Ташкентской ж. д. (Казах. ССР). Возник в 10 в. и принадлежал гузам; с сер. 11 в. известен как крупный торг. город, столица кыпчаков. В 1219, после… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство, государство в Западной Азии. Сохранились памятник позднего палеолита (наскальные изображения Кильвы), неолита (древнейшее поселение Иерихона), энеолита и бронзы (мегалитические гробницы; остатки… …

    Художественная энциклопедия

  • 30Ниса —         древний и средневековый город (ныне в руинах) в 18 км к северо западу от Ашхабада, близ села Багир в Туркменской ССР. Раскопки 1930 х гг., 1946 60. В III в. до н. э. Ниса состояла из собственно города (городище Новая Ниса древняя… …

    Художественная энциклопедия