пятиалтынный

  • 41АЛТЫН — (от татарского алтын золото), старинная русская монета и счетно денежная единица с 15 в. 1 алтын=6 московским и 3 новгородским деньгам (новгородская деньга получила позднее название копейка). В 1654 выпускались медные, в 1704 серебряные, в 1841… …

    Современная энциклопедия

  • 42АЛТЫН — (от тат. алтын золото) старинная русская монета и счетно денежная единица с 15 в. 1 алтын равен 6 московским или 3 новгородским деньгам (новгородская деньга получила позднее название копейка); сохранилось название пятиалтынный для 15 копеечной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Алтын — (от тат. алтын золото)         старинная русская мелкая монета, а также единица денежного счёта. Первоначально равнялась 6 московским или 3 новгородским деньгам (см. Деньга). Последняя позднее получила наименование копейки. Отсюда сохранившееся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Алтын монетный счет — старинный русский монетный счет, название которого получилось от татарского слова алты (шесть). До Петра I алтыны у нас не чеканились, но велся только счет на алтыны: по курсу в алтыне считалось от трех до шести денег. При Петре I были выпущены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Алтын, монета — Алтын старинный русский монетный счет, название которого получилось от татарского слова алты (шесть). До Петра I алтыны у нас не чеканились, но велся только счет на алтыны: по курсу в алтыне считалось от трех до шести денег. При Петре I были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47накла́дно — в знач. сказ. прост. Убыточно, невыгодно. Старичок хотел заспорить, Но с иным накладно вздорить; Царь хватил его жезлом По лбу; тот упал ничком, Да и дух вон. Пушкин, Сказка о золотом петушке. Платить пятиалтынный [за еду] накладно. Прохарчишься… …

    Малый академический словарь

  • 48побежа́ть — бегу, бежишь, бегут; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. бежать. [Зверь], поднявшись на задние лапы, пошел на него… Француз не смутился, не побежал. Пушкин, Дубровский. Кучер пискнул фальцетом и лошади побежали. Тургенев …

    Малый академический словарь

  • 49креста на тебе нет! — (иноск.) совести в тебе нет, не христианин крещеный Ср. У нас тоже миллионер Голопузов живет, так у него извозчик пятиалтынный просит, а он ему гривенник дает. Да еще усовещивает: креста, говорит, на тебе нет. Салтыков. Культурные люди. 4. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50не было ни гроша — и вдруг алтын — Не было ни чарки, да вдруг ендовой (иноск.) о резком переходе от недостатка к избытку Ср. Баттенберг говорит: Болгария любезное наше отечество! Отечество? Каким родом очутилось оно для него в Болгарии, о которой он и во сне не видал? Вот уж… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона