психогигиена

  • 11Психогигиена —         семьи и половой жизни (псих + греч hygieinos приносящий здоровье целебный), раздел гигиены и психиатрии, разрабатывающий правила и принципы взаимоотношений мужчины и женщины в добрачных и брачно семейных отношениях. Неоценима ее роль в… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 12ПСИХОГИГИЕНА — (от греч. psyche душа и hygieinos целебный), наука о сохранении и укреплении нервно психич. здоровья человека; занимает пограничное положение между общей гигиеной и психологией. Изучает социальные, бытовые, производств., психол. и др. условия,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 13Психогигиена — I Психогигиена (греч. psychē душа, сознание + Гигиена отрасль гигиены, изучающая факторы и условия окружающей среды, влияющие на психическое развитие и психическое состояние человека, и разрабатывающая методы по сохранению и укреплению… …

    Медицинская энциклопедия

  • 14психогигиена — ы; ж. Раздел гигиены, изучающий влияние окружающих условий на психическое здоровье человека и разрабатывающий меры для его сохранения. ◁ Психогигиенический, ая, ое. П ие нормы. * * * психогигиена (от психо... и гигиена), раздел медицины,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15психогигиена — rus психическое здоровье (с), психогигиена (ж) eng mental health fra hygiène (f) mentale, santé (f) mentale deu geistige Gesundheit (f), psychische Gesundheit (f) spa higiene (f) mental, salud (f) mental …

    Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • 16психогигиена и психопрофилактика — (от греч. hygienos целебный и prophylaktikos предохранительный) области медицинской психологии, задачей к рых является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно психических и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 17психогигиена — (психо + гигиена) отрасль гигиены и психиатрии, изучающая факторы и условия окружающей среды, влияющие на психическое развитие и психическое состояние человека, и разрабатывающая рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья …

    Большой медицинский словарь

  • 18Психогигиена —         раздел гигиены (См. Гигиена), изучающий меры и средства формирования, сохранения и укрепления психического здоровья людей и предупреждения психических заболеваний. Теоретическая основа П. социальная и общая психология, Психотерапия,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ПСИХОГИГИЕНА —         Область гигиены, разрабатывающая и осуществляющая мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья. Некоторые авторы, давая определение П., относят ее не только к гигиене, но и к психиатрии. Другие (например,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 20ПСИХОГИГИЕНА — (от психо... к гигиена), раздел медицины, изучающий влияние внеш. среды на психику человека, разрабатывающий меры по сохранению и укреплению психич. здоровья, предупреждению психич. заболеваний …

    Естествознание. Энциклопедический словарь