противоположное

  • 21САМОСОЗНАНИЕ (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности Я как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы самопознания (само по… …

    Социология: Энциклопедия

  • 22АНОРМАЛЬНОЕ — противоположное естественному порядку вещей. Понятие анормального сугубо социальное и психологически четко не определено. Анормальный индивид это не тот, кто ниже других по уровню, но тот, кто отличается от других. Более того, это понятие… …

    Философский словарь

  • 23ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 24Цикл — совокупность процессов в системе периодически повторяющихся движений, при которых объект, подвергающийся изменению в определенной последовательности, вновь приходит в исходное положение. Источник: ГОСТ 2846 …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 25метод полярных баллов — разновидность метода обобщения независимых характеристик, заключающаяся в использовании количественных критериев оценки того или иного психического явления с помощью экспертов. При этом эксперты ставят оценки по биполярной системе (например, от… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 26KartRider — Картрайдер …

    Википедия

  • 27Расположение в пространстве и пространственные ориентиры — Имена существительные     ВЕРЕНИ/ЦА, цепо/чка, цепь, череда/, устар. чреда/.     Непрерывный ряд существ, однородных предметов, явлений и т.п., следующих друг за другом.     ВОСТО/К, восхо/д, спец. ост.     Направление в пространстве относительно …

    Словарь синонимов русского языка

  • 28Лейбниц Готфрид Вильгельм — Жизнь и сочинения Лейбница     Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в 1646 г. в Лейпциге в семье, имевшей славянские корни (первоначально их фамилия звучала как Любениц). Одаренный выдающимся умом, необыкновенными способностями и трудолюбием, юноша… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 29Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 30ВЕКТОР — В физике и математике вектор это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением. В физике встречается немало важных величин, являющихся векторами, например сила, положение, скорость, ускорение, вращающий момент,… …

    Энциклопедия Кольера