пространный

  • 121КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КОНФУЦИАНСТВО — И в осевое время зарождения китайской философии, и в эпоху соперничества ста школ , и тем более в последующие времена, когда идейный ландшафт утратил столь пышное разнообразие, конфуцианство играло центральную роль в духовной культуре… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ПРОВАНСАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — литература на языке юга Франции провансальском. Расцвет провансальской литературы продолжался менее двух столетий, примерно с 1100 по 1250. От предшествовавшего периода дошло лишь несколько стихотворных отрывков; от последующего сохранились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич — ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ (1818 1883), русский писатель. Родился 9 сентября 1818 в Орле. Детские годы прошли в поместье Спасское Лутовиново. Несколько лет его обучали гувернеры; затем он был отправлен в московский пансион, директор которого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124КИТАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История китайской литературы насчитывает около трех тысячелетий. Широкая сфера распространения, самобытность и влияние на литературы соседних народов ставят ее в один ряд с литературами Европы, Индии и Персии. Подобно европейской литературе до 19 …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ЧЕШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — После обращения чехов в христианство в 9 в. языками письменности и литературы в чешских землях стали церковно славянский и латынь. Чешский народный язык выработался в подлинно литературный к 13 в., и уже в 14 в. на чешском языке существовала… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ХАНТ Джеймс Генри Ли — (Hunt, James Henry Lee) ДЖЕЙМС ГЕНРИ ЛИ ХАНТ (рисунок Д. Маклиса). (1784 1859), английский критик, эссеист, журналист, поэт, драматург. Родился 19 октября 1784 в Саутгейте; младший сын не слишком ревностного церковнослужителя. Получил образование …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ — ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ. Деталь фрески согласно евангельскому рассказу, предтеча (предшественник) Христа. Наиболее пространный рассказ о его жизни содержится в Евангелии от Луки, где говорится, что он родился в нагорной стране, во граде Иудином… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ИОАНН СОЛСБЕРИЙСКИЙ — (John of Salisbury) (ок. 1115 1180), английский ученый, политический мыслитель, епископ Шартрский. Родился ок. 1115 в Олд Солсбери (графство Уилтшир). Получил образование во французских школах. В 1147 поступил на службу к Теобальду, архиепископу… …

    Энциклопедия Кольера