просачивание

  • 81ГУМИДНЫЙ КЛИМАТ — (от лат. humidus влажный) в геоморфологической классификации климат областей с избыточным увлажнением, когда осадки превышают сумму влаги, идущей на испарение и просачивание в почву, а избыток влаги удаляется речным стоком …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ФИЛЬТРАЦИЯ — движение жидкости или газа сквозь пористую среду, напр. просачивание воды сквозь грунт основания плотины. В промышленности фильтрацию часто называют фильтрованием …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83гематидроз — (haemathidrosis; гемат + греч. hidros пот + оз; син.: гемидроз, пот кровавый) просачивание через неповрежденную кожу на ее поверхность крови или пота, содержащего кровь …

    Большой медицинский словарь

  • 84Зона инфильтрации — зона, через которую происходит просачивание (инфильтрация) воды. Соответствует части зоны аэрации …

    Геологические термины

  • 85Инфильтрация — просачивание воды через поры и трещины горных, пород в толщу земной коры …

    Геологические термины

  • 86Атмосферики —         электрические сигналы, создаваемые радиоволнами, излучаемыми разрядами молний. Вблизи земной поверхности происходит около 100 разрядов молний в 1 сек. Поэтому в любой точке земного шара можно практически непрерывно регистрировать А. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Гидрометаллургия — (от Гидро... и Металлургия)         извлечение металлов из руд, концентратов и отходов различных производств водными растворами химических реагентов с последующим выделением металлов из растворов.          На возможность применения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Евфрат — (арамейский, буквально сладкая вода; арабский Шатт эль Фурат)         река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии. Длина (от истока р. Мурат) 3065 км, от слияния рек Мурат и Карасу 2700 км, площадь бассейна 673 тыс. км2. Берёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Подземные воды —         воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. В зависимости от характера пустот водовмещающих пород П. в. делятся на поровые в песках, галечниках и др. обломочных породах,… …

    Большая советская энциклопедия