проникший

  • 71ВЗЛОМЩИК — ВЗЛОМЩИК, взломщика, муж. Вор, проникший в помещение посредством взлома. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72ЗАЯЦ — ЗАЯЦ, зайца, муж. 1. Зверёк отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами, а также мех его. Труслив как з. З. беляк. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь (посл.). 2. Безбилетный пассажир, а также зритель, проникший куда …

    Толковый словарь Ожегова

  • 73Не похожий ни на один танк в мире —        Этот танк, поступивший на научно исследовательский бронетанковый полигон, мы, сержанты выпускники учебного танкового полка, увидели впервые. В классах “учебки” во Владимире изучали устройство “пятьдесятчетверки”, знали, что уже поступил на …

    Энциклопедия техники

  • 74Антигона — (Antigone, Αντιγόνη). Дочь Эдипа от матери его Иокасты, сестра Этеокла и Полиника. В трагической истории Эдипа она является благородной девушкой, поддерживающей своего отца и братьев во всех их невзгодах. Она сопровождала своего отца, когда он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Ганимед — (Ganymedes, Γανυμήδης). Сын Троса и Каллирои, прекрасный юноша, унесенный на небо с горы Иды Зевсовым орлом. На Олимпе он сделался виночерпием Зевса вместо Гебы. Взамен сына Зевс даровал отцу Ганимеда пару божественных коней. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Сцевола — Муций (Scaevola, Mucius). Римский герой, проникший в лагерь царя Порсены во время осады Рима с целью убить его. Но по ошибке он убил секретаря Порсены. Порсена хотел сжечь его живым, но Муций, чтобы доказать царю, что он не боится огня, сжег свою …

    Энциклопедия мифологии

  • 77БОНА ДЕА — (Bona Dea, букв. «добрая богиня»), в римской мифологии одна из богинь матерей, имя которой было табуировано. Священнодействия в честь Б. д. отправлялись в мае в её храме на Авентине, в декабре в доме высшего магистрата, жена которого приносила… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистематичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируются на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80АЛЛОХТОНЫ — (от алло... а греч. chthon земля), организмы, появившиеся в данной флоре или фауне в результате расселения. Напр., опоссум А. Сев. Америки, проникший сюда из Юж. Америки. Выделение А. важно при анализе к. л. флоры или фауны. (см. АВТОХТОНЫ).… …

    Биологический энциклопедический словарь