прозорливость

  • 51Костяное удобрение — одно из самых важных, так как содержит фосфор и азот, которых очень мало в почвах элементы, существенно необходимые для возделываемых растений. Гипс, мергель, зола и многие другие удобрения употреблялись раньше, чем теория разъяснила полезность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Фукидид — (Θουκυδίδης) сын Олора, из аттического дема Галимунта, величайший греческий историк. Год рождения его в точности неизвестен. Если основываться на свидетельстве писательницы Памфилы, он родился около 470 г. до Р. Х.; из слов же его биографа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Гиббон Эдуард — (Gibbon) знаменитый англ. историк, род. в 1737 г., ум. в Лозанне в 1794 г. Мемуары ( Memoirs of my life and writings ) и письма Г. дают богатый материал для его биографии. Историк принадлежал к древнему роду, от которого, впрочем, не получил ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Добролюбов Николай Александрович — самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно блестящая по своим литературным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Фукидид, историк — (Θουκυδίδης) сын Олора, из аттического дема Галимунта, величайший греческий историк. Год рождения его в точности неизвестен. Если основываться на свидетельстве писательницы Памфилы, он родился около 470 г. до Р. Хр.; из слов же его биографа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56яснови́дение — я, ср. 1. В мистических представлениях: сверхъестественная способность предугадать будущее, распознавать что л. недоступное восприятию обычных людей. В Александрии Аполлония приняли с радостью; едва он вышел на берег, ему представился случай… …

    Малый академический словарь

  • 57яснови́дящий — ая, ее. Обладающий даром ясновидения; проницательный, прозорливый. Ясновидящие люди. □ Люди гениальные, обращая ясновидящий взор свой на предметы, часто по какому то внутреннему чувству, может, безотчетному, открывают истины, не имея путей к ним …

    Малый академический словарь

  • 58ВОРДСВОРТ Уильям — (Wordsworth, William) УИЛЬЯМ ВОРДСВОРТ. Портрет работы Г. Питерсгилла. (1770 1850), английский поэт. Родился 7 апреля 1770 в Кокермауте (графство Камберленд). Он был вторым из пяти детей Д.Вордсворта, поверенного и агента Дж.Лоутера (впоследствии …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ЛЕНИН — (Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 21.I.1924) величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. партии Сов. Союза, основатель Сов. социалистич. гос ва, учитель и вождь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60МАРАТ — (Marat), Жан Поль (24.V.1743 13.VII.1793) деятель Великой франц. революции, ученый и публицист. Род. в г. Будри близ Невшателя (Швейцария) в небогатой семье учителя иностр. языков. 16 лет уехал во Францию, два года был воспитателем в доме… …

    Советская историческая энциклопедия