прожиточный

  • 91Бюджетный набор —         перечень товаров и услуг, характеризующий объём (в расчёте на семью или на душу населения) и структуру потребления. Применяется для расчётов бюджетного индекса (См. Бюджетный индекс) и для характеристики уровня жизни семей. Б. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Минимум заработной платы —         уровень заработной платы работника простого (неквалифицированного) труда. При капитализме М. з. п. устанавливается с учётом прожиточного минимума (См. Прожиточный минимум), который непосредственно связан со стоимостью товара рабочая сила …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Рабочая сила —         способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Р. с. может функционировать лишь в системе определённых производственных …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Распределение —         одна из фаз (стадий) общественного воспроизводства (См. Воспроизводство), связующее звено между Производством и Потреблением. В процессе Р. выявляется доля (пропорция) производителей в реализации и использовании совокупного общественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Губной староста — выборная земская власть по своему происхождению, принимавшая с половины XVI в. все более и более приказный характер. Г. старосты появляются в первой половине XVI в. для суда по разбойным делам, отвлекая таким образом от суда кормленщиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Заповедная грамота — (или опасная грамота с заповедью) выдавалась в Московском государстве челобитчику, который бил челом государю о том, что такой то прожиточный человек похваляется на него смертным убийством. В З. грамоте писалось имя лица, которое угрожало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97ми́нимум — а, м. 1. Наименьшее количество, наименьшая величина в ряду данных; противоп. максимум. Сократить затраты до минимума. □ Мы получим сорок центнеров кукурузы с одного гектара. Сорок центнеров, как минимум, если, конечно, за кукурузой ухаживать по… …

    Малый академический словарь

  • 98прожи́точный — ая, ое. Необходимый, достаточный для существования. Прожиточные средства. ◊ прожиточный минимум …

    Малый академический словарь

  • 99БЕДНОСТЬ — крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогам бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 100ТРУДНОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА — 1) проблемы, обусловленные недостатком рабочих мест; отсутствие работы, обеспечивающей прожиточный минимум; 2) затруднения с персоналом …

    Энциклопедический словарь экономики и права