припомнить

  • 71Полежаев, Александр Иванович — поэт; род. в 1805 г., умер в 1838 году. Родился в селе Покрышкине, Саранского уезда, Пензенской губернии, в 20 ти верстах от Саранска. Отцом его был помещик этого села, Леонтий Николаевич Струйский, а мать, Степанида Ивановна, была дворовой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Рождественский, Николай Федорович — профессор С. Петербургского Университета; родился в Петербурге в 1800 году и, получив первоначальное воспитание в небогатой семье своих родителей, был определен ими с ранних лет в гимназию. По окончании шестилетнего в то время курса в гимназии он …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Румянцев, граф Николай Петрович — канцлер, второй сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился в 1754 году, 3 го апреля, и первые годы своей жизни провел под непосредственным надзором своей матери,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Сенковский, Осип Иванович — (род. 19 марта 1800 г., ум. 4 марта 1858 г.) один из замечательнейших для своего времени русских лингвистов, ориенталистов, критиков и журналистов; пользовался при жизни (главным образом с 1822 по 1844 г.) на всех этих поприщах первенствующей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Сидоренко, Евгений Матвеевич — [(1862 ?). Автобиография написана 14 апреля 1926 г. в Одессе.] Родился я 11 февраля 1862 г. в местечке Армянский Базар Перекопского уезда Таврической губ., в семье священника. Духовное происхождение мое едва ли было древним. Помню посещение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Сосновский, Лев Семенович — Сосновский Л. С. (1886 1937; автобиография). Род. в 1886 г. в гор. Оренбурге. Самые ранние воспоминания рисуют небольшую переплетную мастерскую, где верстаки до потолка загружены книгами, отданными в переплет. Я, маленьким мальчиком лет семи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Срезневский, Измаил Иванович — филолог славист и палеограф, род. 1 июня 1812 г. в Ярославле, где отец его Иван Евсеевич, состоял профессором Демидовского высших наук училища; при переходе отца профессором российского красноречия в Харьков, он был перевезен туда двухмесячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Дурова Надежда Андреевна — [1783, Киев, ‒ 21.3(2.4).1866, Елабуга], первая в России женщина офицер («кавалерист девица»), писательница. Дочь гусарского ротмистра, воспитывалась денщиком гусаром. В 1806, переодевшись в мужское платье и выдав себя за помещичьего сына… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Память —         способность к воспроизведению прошлого Опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Дурова —         Надежда Андреевна [1783, Киев, 21.3(2.4).1866, Елабуга], первая в России женщина офицер («кавалерист девица»), писательница. Дочь гусарского ротмистра, воспитывалась денщиком гусаром. В 1806, переодевшись в мужское платье и выдав себя за… …

    Большая советская энциклопедия