прилегающий

  • 31Воротник —    деталь одежды, которая в современном понимании этого слова отсутствовала на одежде вплоть до средних веков. Лишь в 13 в. в вырезе для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени превратилась в воротник стойку. Воротники… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 32Сварное соединение —         участок конструкции или изделия, на котором сваркой соединены между собой составляющие их элементы, выполненные из однородного или разнородных материалов.          Классификация С. с. и швов. По взаимному расположению соединяемых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Взрывчатые вещества* — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Взрывчатые вещества — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ФИНЛЯНДИЯ — Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере с Норвегией, на востоке с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Каменный остров —       (в 1920 1989 офицальное название остров Трудящихся), в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с Севера Большой Невкой, с Юга Малой Невкой, с Замада Крестовкой. Площадь 10,6 км2. В начале XVIII в. остров пожалован …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 39каракульча — и; ж. Ценный мех из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец. Шуба из каракульчи. * * * каракульча шкурки ягнят (выкидышей и выпоротков) каракульских овец. Каракульча имеет короткий, прилегающий к мездре шелковистый волосяной покров с муаровым …

    Энциклопедический словарь

  • 40пограничный слой атмосферы — прилегающий к земной поверхности слой атмосферы до высоты в среднем около 1000 м, свойства которого в основном определяются динамическими и тепловыми воздействиями земной поверхности. * * * ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ,… …

    Энциклопедический словарь