прибавочная стоимость

  • 61Прибыль — Прибыль  разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении) Это один из наиболее важных показателей …

    Википедия

  • 62Прибыль (экономич.) — Прибыль  превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов… …

    Википедия

  • 63КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 64Эксплуатация — (франц. exploitation)  безвозмездное присвоение одними общественными классами и группами продуктов труда других классов. Возникает в связи с появлением частной собственности на средства производства, ведущей к делению общества на… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 65Маркс Карл — Жизнь и творчество     Карл Маркс родился в Трире 15 мая 1818 г. в семье адвоката. Антисемитские законы 1816 1817 гг. поставили адвоката перед выбором: вера или профессия; он выбрал второе. Карл, закончив лицей в Трире, отправился в Бонн изучать… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 66Эквивалентности принцип — I Эквивалентности принцип         в экономике, принцип, согласно которому определённое кол во труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Составляет внутреннюю основу меновых пропорций, когда обмен осуществляется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ажио — (ит. aggio), прибавочная стоимость, лаж, в обыденной речи промен, слово, которым, впрочем, пользуются относительно мелких сумм, тогда как термин ажио имеет в виду разность, платимую при размене одной звонкой монеты на другую или звонкой монеты на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Воспроизводство (экономика) — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …

    Википедия

  • 69Марксизм — (Marxism) Определение марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Информация об определении марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Содержание Содержание 1. Биография Карла Маркса 2. Этапы развития 3. Марксизм и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 70Ссудный капитал —         денежный капитал, предоставляемый в ссуду капиталистам за плату в виде Процента, источником которого служит неоплаченный труд наёмных рабочих. Особая историческая форма капитала, порожденная капиталистическим способом производства (см.… …

    Большая советская энциклопедия