прибавочная стоимость

  • 121СУБСТАНЦИЯ — (от лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и… …

    Философская энциклопедия

  • 122Макроэкономика — (от др. греч. μακρός  длинный, большой, οἶκος  дом и Nόμος  закон)  наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность… …

    Википедия

  • 123Рабочая сила — У этого термина существуют и другие значения, см. Сила (значения). Рабочая сила (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в экономической теории  способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые… …

    Википедия

  • 124МАРКСИЗМ — учение, теория, метод анализа и способ действий, разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом и их последователями. Марксистская экономическая теория представляет собой ядро исторического материализма, сущность концепции, применяемой Марксом и Энгельсом… …

    Большой экономический словарь

  • 125приба́вочный — ая, ое. 1. Являющийся прибавкой (во 2 знач.); дополнительный. Прибавочная плата. □ По просьбе Петрова я принялся за прибавочную сцену для жены его в опере Жизнь за царя. Глинка, Записки. 2. экон. Затрачиваемый на создание прибавочного продукта.… …

    Малый академический словарь

  • 126Абсолютная рента —         форма капиталистической земельной ренты. Представляет собой часть прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость), создаваемой сельскохозяйственными наёмными рабочими и присваиваемой землевладельцами в силу монополии частной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Земельная рента —         в эксплуататорских общественно экономических формациях часть прибавочного продукта, создаваемого непосредственными производителями в сельском хозяйстве, присваиваемая собственниками земли; основная часть арендной платы, выплачиваемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Монопольная рента —         особая форма земельной ренты (См. Земельная рента), существующая в капиталистическом хозяйстве; образуется при продаже товаров по монопольной цене (См. Монопольная цена), превышающей их стоимость. В сельском хозяйстве М. р. возникает на… …

    Большая советская энциклопедия