прибавок

  • 41Холмская Русь — Под именем X. Руси разумеется обыкновенно территория, занятая в настоящее время приблизительно губерниями Люблинской и Седлецкой, Августовским уездом Сувалкской губернии и Мазовецким уездом Ломжинской. По своему положению за Бугом край этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Цементы — Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. воздушные и гидравлические в зависимости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Немецкое искусство — На долю германского народа выпала великая и своеобразная задача применить, при содействии романских племен, составные элементы античного искусства к вновь народившимся идеям. В ту пору, когда на арену исторической жизни выступили германская… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Россия. Медицина и народное здравие — Исторический очерк и современное устройство медицинской администрации в Р. Организация медицинской части в Р. начинается учреждением в Москве в 1581 г. Аптекарской палаты. В 1620 г. она преобразована в Аптекарский приказ, заботившийся, между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Свекловица сахарная — (сельскохоз.) Значение С. для полевой культуры и народного хозяйства. Места разведения сахарной С. в России. Размеры посевов С. за последние 10 лет. Строение корня С. и составные его части. Наиболее богатые сахаром сорта. Способы возделывания С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47вы́пуск — а, м. 1. Действие по знач. глаг. выпустить выпускать. Выпуск продукции. Выпуск в свет издания. Выпуск займа. □ [Ворота] отпирали по требованию, для выпуска на работу. Достоевский, Записки из мертвого дома. Только раз в году, при выпуске весенней… …

    Малый академический словарь

  • 48Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 49ПРИБАВЛЯТЬ — ПРИБАВЛЯТЬ, прибавить чего к чему, во что, кому; на(до)бавить, придать, приложить, прикинуть, увеличить количество чего либо; ·противоп. убавить, умалить. Прибавь лошадям овса, однажды, или увеличь дачу. Ему прибавили жалования. Прибавь сахару в… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Радищев А.Н. — Радищев А.Н. Радищев Александр Николаевич (1749 1802) Афоризмы, цитаты Радищев А.Н. биография • Путешествие из Петербурга в Москву , 1790 • Ведай, что ты (царь) первейший в обществе можешь быть убийца, первейший разбойник, первейший предатель,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов