прерывающийся

  • 31Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Физический труд — (гигиена) необходимым условием нормальной жизни большинства органов и тканей является производство той или другой работы, того или другого отправления. Чрезмерный покой, отсутствие функционирования мышечной системы ведет за собой ее атрофию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Гелиограф, регистрирующий прибор — Гелиограф (метеорол.) прибор, назначение которого записывать, сколько времени и насколько ярко светило солнце в течение суток. Для записи пользуются тепловым или химическим действием солнечного луча. Лучшим представителем приборов, в основу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Коралловые рифы и острова — В образовании их главную роль играют твердые полипняки коралловых полипов (см.) и продукты их разрушения. Хотя коралловые полипы распространены в морях всех поясов и встречаются на всевозможных глубинах, от нижней границы отливов до громадных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Интермитти́рующий — (лат. intermittens перемежающийся, прерывающийся, от intermitto делать пропуск, прерывать) перемежающийся, характеризующийся периодическими подъемами и спадами …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Синдро́м кататони́ческий — (syndromum catatonicum; син. кататония) психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений в форме возбуждения, ступора или их последовательного чередования; наблюдается чаще при шизофрении. Синдром кататонический вторичный (s.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38надса́дистый — ая, ое; дист, а, о. разг. То же, что надсадный (в 1 знач.). Он идет, и опять ни на минуту не прерывающийся шум воды, упорный, надсадистый собачий лай. Серафимович, Железный поток …

    Малый академический словарь

  • 39прерыва́ющийся — аяся, ееся. 1. прич. наст. от прерываться. 2. в знач. прил. Звучащий с перерывами, прерывистый (о голосе). [Обвиняемый] прерывающимся голосом рассказывал все, как было. Л. Толстой, Воскресение. Голос у дьякона. был дикий, хриплый, прерывающийся.… …

    Малый академический словарь

  • 40пункти́рный — ая, ое. Вычерченный пунктиром. Пунктирная линия. || Проходящий, протянувшийся в виде пунктира, равномерно прерывающийся. Пунктирный сев. □ Все живое оставляло на снегу свои следы. Робкая пунктирная тропка пролегла от общежития к колодцу: это Надя …

    Малый академический словарь