прелести

  • 81Майков Василий Иванович — Майков, Василий Иванович даровитый поэт (1728 1778), сын помещика. Служил в Семеновском полку, позже занимал разные гражданские должности. Получил весьма ограниченное домашнее образование, не знал ни одного иностранного языка; стихотворное… …

    Биографический словарь

  • 82Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 83Мельников Павел Иванович (Андрей Печерский) — Мельников Павел Иванович выдающийся беллетрист этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский. Родился 22 октября 1819 г. в Нижнем Новгороде, где отец его был начальником жандармской команды. В 15 лет Мельников окончил нижегородскую… …

    Биографический словарь

  • 84Тютчев Федор Иванович — Тютчев (Федор Иванович) известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве… …

    Биографический словарь

  • 85Феодор (Иванов) — писатель, дьякон московского Благовещенского собора. Сначала он тайно придерживался раскола, но потом был уличен в принадлежности к нему и осужден собором 1666 и 1667 годов, а гражданской властью лишен языка, сослан в Пустозерск и там сожжен 1… …

    Биографический словарь

  • 86Петух — Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух… …

    Словарь символов

  • 87Антоний Иерофеич — (до пострижения Андрей) нареченный, но не хиротонисованный епископ рязанский, сын купца, род. в 1674 г., в г. Великих Луках, ум. 19 го апреля 1726 г., "в школах не учился" и 11 го октября 1694 г, постригся в монашество с именем Антония… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Аш, Шалом — писатель; род. в 1881 г. в Кутне (Варшавской губ.), в зажиточной семье и получил обычное в ортодоксальной среде религиозное воспитание. В 1900 г. А. дебютировал одновременно в еврейской и жаргонной литературе рассказами "Moischele" (в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Чаадаев, Иван Иванович — окольничий; начал службу, вероятно, в начале 1640 х годов, так как в 7157 г. (1648 1649 г.) "государь пожаловал его из житья в стряпчие", что обыкновенно бывало после нескольких лет службы в жильцах. В первые годы службы стряпчим… …

    Большая биографическая энциклопедия