правая резьба

  • 51Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 52Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …

    Географическая энциклопедия

  • 53Лаос — Лаосская Народно Демократйческая Республика, гос вс в Юго Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …

    Географическая энциклопедия

  • 56Португалия — Португальская Республик а, гос во на Ю. З. Европы. Названо по городу Порту Кале (ныне Порту), который уже в IX в. стал ядром княжества Португал, совр. гос во Portugal, русск. традиц. Португалия. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58САБЛЯ (холодное оружие) — САБЛЯ (от венг. szabni резать), рубящее холодное оружие. Состоит из стального изогнутого клинка (см. КЛИНОК) с лезвием на выпуклой стороне и рукояти (эфеса). Появилась на Востоке в 6 7 веках, позже на Руси и других европейских странах. Сочетание… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …

    Википедия

  • 60Велосипед — Привод Мускульная сила водителя П …

    Википедия