по направлению ветра

  • 61ФЛЮГЕР — (от голл. vleugel крыло) прибор для определения направления и скорости ветра, состоящий из металлической пластинки (флюгарки), поворачивающейся вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Скорость ветра измеряют по отклонению др. металлической… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Поморцев, Михаил Михайлович — (род. в 1851 г.) метеоролог и воздухоплаватель, окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и в геодезическом отд. Акад. генерального штаба. П. неоднократно совершал поднятия на воздушных шарах. Из трудов П. назовем: "Общие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Намиб — Координаты: 25°00′00″ ю. ш. 15°00′00″ в. д. / 25° ю. ш. 15° в. д.  …

    Википедия

  • 64Лавировка — Лавировка  зигзагообразное изменение курса с целью поддержания курса против ветра или по ветру. Большинство парусных судов не может следовать курсу под углом меньше 45° к ветру. Для достижения цели, лежащей в этом секторе, следует выполнить… …

    Википедия

  • 65Шквал (ветер) — Шквал (от англ. squall)  внезапный сильный порыв ветра, опасный для судов по внезапности, особенно со стороны, противоположной направлению ветра. Шквал нередко сопровождается грозой, ливнем. Скорость ветра при шквале может превышать 20 30 м/сек.… …

    Википедия

  • 66ЛЕВЕНТИК — (морск.). Положение парусов по направлению ветра. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. левентик (гол,, англ ) мор. положение паруса, при котором его плоскость расположена параллельно линии ветра (в таком …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 67БАРХАН — [тюрк.] подвижная песчаная форма рельефа пустынь и полупустынь, поперечная к направлению ветра. Образуется у небольших препятствий, создающих в приземном слое потока зону затишья высотой порядка не менее 20 см, заполненную песком. Б. представляет …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Дрейф — отклонение от пути. Всякое судно, идя бейдевинд(по ветру), кроме поступательного движения, имеет боковое, по направлению ветра; это последнее называется дрейфом. Лечь в дрейф расположить паруса таким образом, чтобы от действия ветра на одни из… …

    Военно-исторический словарь

  • 69Маршрутный полет — на равнине Маршрутный полет – это полет на какое то расстояние. Маршрутные полеты строятся примерно по такой схеме – пилот набирает высоту в термическом (динамическом, термодинамическом) потоке (термический поток, полеты в динамике), пролетает в… …

    Энциклопедия туриста

  • 70СП 38.13330.2012: Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов) — Терминология СП 38.13330.2012: Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов): 3.1 бегущие волны: Волны, видимая форма которых перемещается в пространстве; Определения термина из разных документов: бегущие… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации