по направлению ветра

  • 21флюгер — а; мн. флюгера и флюгеры; м. [от нем. Flügel крыло] 1. Пластинка, стрела, флажок и т.п., вращающиеся на мачте или шесте, показывающие направление ветра. * Не гнутся высокие мачты, На них флюгера не шумят (Лермонтов). 2. Метеорологический прибор… …

    Энциклопедический словарь

  • 22ВЕТЕР — ВЕТЕР, ветр муж. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. По силе своей ветер бывает: ураган, кавк. бора: шторм, буря (обычно с бурей соединены гроза и дождь), жестокий, сильный, ветрища: средний, слабый, тихий ветер или ветерок, ветерочек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 23Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 24Дюна — У этого термина существуют и другие значения, см. Дюна (значения). Запрос «Песчаная дюна» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 25Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ — устройство, преобразующее энергию ветра в энергию вращательного движения. Основным рабочим органом ветродвигателя является вращающийся агрегат колесо, приводимое в движение ветром и жестко связанное с валом, вращение которого приводит в действие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ВЕТРЯНОЙ ДВИГАТЕЛЬ — ветряк, двигатель, приводимый в действие силою ветра, дешевый источник энергии. Каждый В. д. состоит из вала, с к рым соединены крылья лопасти двигателя. Последние ставятся по отношению к ветру так, чтобы, испытывая его давление, они вращали… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 28Авиакатастрофа Ту-154 на Шпицбергене 29 августа 1996 года — Катастрофа рейса 2801 Общие сведения Дата 29 августа 1996 года Характер Управляемый полет до столкновения Причина Ошибки экипажа[1] Место …

    Википедия

  • 29Термический поток — Рисунок 1. Термический поток. Термический поток (термик). Согласно законам физики, теплый воздух поднимается вверх, холодный – опускается вниз. Термический поток (термик) – это восходящий поток теплого воздуха. Термик образуется, когда… …

    Энциклопедия туриста

  • 30Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте… …

    Википедия