по направлению ветра

  • 11Мельницы мукомольные — Этим словом обозначают и большое здание с установленными в нем машинами для получения муки, и нередко очень небольшую, ручную машинку, размалывающую зерна. В отдаленное от нас время размельчение зерен, весьма несовершенное, производилось в ступах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Ветродвигатель —         двигатель, использующий кинетическую энергию ветра для выработки механической энергии. В качестве рабочего органа В., воспринимающего энергию (давление) ветрового потока и преобразующего её в механическую энергию вращения вала, применяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Фордевинд — Курс судна относительно ветра  угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью судна, то есть курсовой угол на точку горизонта, откуда дует ветер, выражающийся в угловых градусах или румбах. В зависимости от величины этого угла курсы… …

    Википедия

  • 14Тайфун — (Taifeng) Природное явление тайфун, причины возникновения тайфуна Информация о природном явлении тайфун, причины возникновения и развития тайфунов и ураганов, самые известные тайфуны Содержание — разновидность тропического вихревой бури,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 15Дюна — представляет прямолинейный или подковообразно изогнутый холм, образованный песками и имеющий один склон пологий, от 5° 15°, другой крутой, до 40°, т. е. представляющий предельный угол для сыпучих тел. Высота таких холмов бывает весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ФОРДЕВИНД — (англ. vor the wind). Ветер, дующий прямо в корму корабля, попутный ветер; ход корабля по направлению ветра. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФОРДЕВИНД англ. vor the wind. Ветер, дующий прямо в корму …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17Гроза — У этого термина существуют и другие значения, см. Гроза (значения). Гроза  атмосферное явление …

    Википедия

  • 18ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19озеро — природный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие …

    Географическая энциклопедия

  • 20Ветроуказатель — Конус ветроуказатель (в просторечии колдун или колбаса)  конус из ткани, предназначенный для указания направления и приблизительной скорости ветра. Используется главным образом в авиации, а также на химических заводах, где сущест …

    Википедия