похитивший

  • 21Пандарей — (Pandareus, Πάνδαρεος). Отец Аедоны, укравший из храма Зевса на Крите золотую собаку, за что поплатился жизнью. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Пандарей (Пандаревс)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22ВИШВАРУПА — [др. инд. Viœárûpa, «обладающий (принимающий) всеми формами»], в ведийской и индуистской мифологии трёхголовое существо демонической природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это поражённый Тритой и Индрой (РВ Х 8, 8 9) или плотником (версия… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23ЖИВОТНЫЕ — Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. на ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 24ИЛЛУЯНКА — (хетт. illuiyankaš, множ. ч. elliankuš, «змей, дракон»), в хеттской мифологии змей, похитивший сердце и глаза у бога грозы, победив его в поединке. Богу грозы удаётся отомстить И. благодаря тому, что он сам или богиня, его помощница, вступают в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25РАДАМАНФ — Радамант ( Ραδάμανθυς), в греческой мифологии сын Зевса и Европы, брат Миноса и Сарпедона. Р. родился на Крите, куда прибыл Зевс, похитивший, приняв облик быка, дочь финикийского царя Европу. Когда критский царь Астерий вступил в брак с Европой,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26эйтерн — В мифологии ирландских кельтов бард, похитивший у Мидхира Трех журавлей (см. глава 5). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 27ТАЙГА — ТАЙГА, Россия, 2002. Сериал, 15 серий. Сериал снимался в горах Адыгеи в течение пяти месяцев. Плохие погодные условия не позволяют небольшим самолетам провинциального аэродрома подняться в воздух. Но несколько пассажиров находят летчика, готового …

    Энциклопедия кино

  • 28ПАНДАРЕЙ — (Пандаревс), в греческой мифологии житель Милета, похитивший из храма Зевса золотую собаку и убитый за это богом. Дочерей Пандарея, Пандарид, воспитала Афродита (см. АФРОДИТА) …

    Энциклопедический словарь

  • 29ПРОМЕТЕЙ (в мифологии) — ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. За это по приказу Зевса был прикован к скале и обречен на постоянные муки: прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ТЬЯЦЦИ — ТЬЯЦЦИ, в скандинавской мифологии великан, похитивший богиню Идунн (см. ИДУНН) и ее приносящие молодость яблоки. Был убит богами асами, после чего его глаза стали звездами на небе. Отец Скади (см. СКАДИ) …

    Энциклопедический словарь