потусторонний

  • 91Ройс Джосайя — Ройс (Royce) Джосайя (20.11.1855, Грасс Валли, Калифорния, ‒ 14.9.1916, Кембридж, Массачусетс), американский философ идеалист. С 1892 профессор истории и философии Гарвардского университета. Находился под сильным воздействием идей немецкого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Фантастика — (от греч. phantastike – искусство воображать)         разновидность художественной литературы; её исходной идейно эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Цербер —         Кербер, в древнегреческой мифологии чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. По древнегреческим поверьям, для того чтобы Ц. пропустил тень умершего в потусторонний мир, надо было дать ему медовую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Мур — I (Moore)         Генри (Хенри) (р. 30.7.1898, Каслфорд, Йоркшир), английский скульптор. Учился в художественном колледже в Лидсе (1919 21) и Королевском колледже искусства в Лондоне (1921 25), в котором преподавал до 1933; позднее преподавал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Ройс — (Royce)         Джосайя (20.11.1855, Грасс Валли, Калифорния, 14.9.1916, Кембридж, Массачусетс), американский философ идеалист. С 1892 профессор истории и философии Гарвардского университета. Находился под сильным воздействием идей немецкого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Шопенгауэр Артур — (Schopenha uer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99незде́шний — яя, ее. 1. разг. Не проживающий, не родившийся в данной местности; приезжий. Нездешний человек. □ А чей же ты будешь? Что то я тебя не знаю… Нездешний. К Сергею Тутаринову в гости приехал. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. || Не относящийся к… …

    Малый академический словарь

  • 100неземно́й — ая, ое. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин …

    Малый академический словарь