потек

  • 21след — См. знак, малость, следствие и след простыл, напасть на след, нет следа... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. след отметина, отпечаток, оттиск; отпечаток, печать, отблеск,… …

    Словарь синонимов

  • 22Mare Nostrum (плавание) — У этого термина существуют и другие значения, см. Mare Nostrum (значения). Mare Nostrum (в переводе с латинского Средиземное море) коммерческая плавательная серия, проходящая с 2000 года в средиземноморских городах в июне каждого года. Серия… …

    Википедия

  • 23Румыния на летних Олимпийских играх 2000 — Румыния на Олимпийских играх Код МОК: ROU …

    Википедия

  • 24Изыльметьев, Иван Николаевич — контр адмирал, род. 5 января 1813 г., умер 4 января 1870 г. Окончив курс в Морском кадетском корпусе, 31 декабря 1831 г. произведен в мичманы. В 1853 г. посланы были в Тихий океан для лучшего надзора за китобойными судами, производившими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Клокачев, Федот Алексеевич — вице адмирал В 1746 г. по окончании Мор. академии выпущен в Балт. море гардемарином; в чине лейт. участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1796 г. при снаряжении Архипелажской экспедиции в чине кап. 1 ранга был назначен командиром корвета… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Макарий, митрополит Московский и всея Руси — святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1563; память 30 декабря/12 января и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Святитель Макарий родился в Москве около 1482 года в семье благочестивых родителей и при крещении был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Тредиаковский, Василий Кириллович — [1703 1769] поэт и литературный теоретик, один из основателей русского классицизма. Род. в Астрахани, в семье священника. По невыясненным причинам (сам Т. ссылался на тягу к учению; по другим сведениям стремясь избежать неприятного брака) поэт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Лакирование — или искусство покрывать разного рода предметы лаком (см.), состоит в том, чтобы, во первых, подготовить поверхность, которую хотят лакировать и, во вторых, наложить на нее самый лак. Употребляемые для этого средства и приемы весьма разнообразны и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Паяние* — способ соединять металлические части посредством более легкоплавкого сплава, приставшего в расплавленном состоянии и потом затвердевшего. Геродот свидетельствует, что П. железа было изобретено Главком из Хиоса (около 600 лет до Р. Х.)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона