поручни

  • 71Судостроение —          сложное ремесл. произ во. Имело большое знач. для распростр. антич. культуры. Греч. корабелы опирались на опыт финикийцев. Известное влияние на развитие С. оказали удлин. егип. лодки, к рые вверх по Нилу шли на парусах, а спуск. на… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 72Судостроение —         сложное ремесл. производство. Имело большое значение для распространения античной культуры. Греч, корабелы опирались на опыт финикийцев. Известное влияние на развитие С. оказали удлин. егип. лодки, которые вверх по Нилу шли на парусах, а… …

    Словарь античности

  • 73ФОБ, франко-борт — (англ. FOB, сокр. от free on board свободно на борту ) международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа F по Инкотермс 1990 ). Свободно на борту означает, что продавец считается выполнившим свое… …

    Юридический словарь

  • 74Продавец — (Seller) Профессия продавец, права и обязанности продавца Профессия продавец, права и обязанности продавца, правила поведения продавца Содержание Содержание Обозначение Профессия Права и обязанности Характеристика купли продажи и участие в нем… …

    Энциклопедия инвестора

  • 75посадочное место — 3.3 посадочное место: Сиденье или платформа и/или поручни на качалке, которые позволяют ребенку сидеть, стоять, держаться и приводить в движение качалку. Источник: ГОСТ Р 52299 2004: Оборудов …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 76Малярные работы — (от нем. Mahler живописец)         нанесение окрасочных составов на поверхности конструкций зданий и сооружений с целью увеличения срока их службы, улучшения санитарно гигиенических условий в помещениях и придания им красивого внешнего вида. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Отделочные материалы —         в строительстве, материалы и изделия, применяемые для повышения эксплуатационных и декоративных качеств зданий и сооружений, а также для защиты строительных конструкций от атмосферных и др. воздействий. В современном строительстве к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Строительных материалов промышленность —         промышленность, включающая ряд отраслей, занятых производством строительных материалов (См. Строительные материалы) для жилищно гражданского, промышленного, с. х. и др. видов строительства. С. м. п. важнейшая часть материально технической …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Эскалатор — (англ. escalator; первоисточник: лат. scala лестница)         наклонный пластинчатый Конвейер с движущимся ступенчатым полотном, служащий для подъема и спуска пассажиров на станциях метро, в общественных зданиях, на уличных переходах и в других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Бойни — (скотобойни) суть вообще заведения, где производится убой разного скота, туши которого предназначаются в пищу. В селах и во многих городах нет благоустроенных общественных боен; там убой скота производится при мясных лавках, вследствие чего часто …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона