порубка

  • 31Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Ленарт Йозеф — Ленарт (Lenart) Йозеф (р.3.4.1923, Липтовска Порубка), государственный и политический деятель ЧССР. Родился в семье рабочего. В 1939 45 рабочий, затем лаборант на предприятиях фирмы «Батя Свит» в Словакии. Участвовал в Словацком национальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Преступления хозяйственные —         по сов. уголовному праву преступные деяния, нарушающие правильное функционирование социалистического народного хозяйства. Предусмотрены в специальной главе УК всех союзных республик (например, в УК РСФСР, глава 6). П. х. могут быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Ленарт — (Lenart)         Йозеф (р.3.4.1923, Липтовска Порубка), государственный и политический деятель ЧССР. Родился в семье рабочего. В 1939 45 рабочий, затем лаборант на предприятиях фирмы «Батя Свит» в Словакии. Участвовал в Словацком национальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Смертная казнь — (Poena capitis, Todesstrafe, peine de mort, capital punishment, pene di morte) тягчайшее наказание, состоящее в насильственном лишении жизни. От убийства С. казнь отличается тем, что она совершается не по произвольному усмотрению частного лица, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36по́рубь — и, ж. обл. То же, что порубка (во 2 знач.). По течению Смородинки дремучий ельник был вырублен на целую версту, а теперь старая порубь быстро затягивалась свежей молодой зеленью. Мамин Сибиряк, лес …

    Малый академический словарь

  • 37ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — в уголовном праве РФ преступление, посягающее на здоровую окружающую среду и ее отдельные элементы (объекты). УК РФ впервые выделил Э.п. в отдельную главу (ст. ст. 246 262). К Э.п. относятся: нарушение правил охраны окружающей среды при… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38ЭСЕРЫ — социалисты революционеры, мелко бурж. партия в России в 1901 22. Возникла в кон. 1901 нач. 1902 из объединившихся народнич. групп и кружков, существовавших в 90 х гг. 19 в. ( Юж. партия социалистов революционеров , Сев. союз социалистов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39СЛУЧИТЬСЯ — 1. СЛУЧИТЬСЯ1, случусь, случишься, совер. (к случаться1). 1. преим. 3 л. Произойти, совершиться. «Чего я опасался, то и случилось.» Пушкин. «С ней беда случилася, как лето жил я в Питере.» Некрасов. «Случилась в нашем уезде лесная порубка.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40СЛУЧИТЬСЯ — 1. СЛУЧИТЬСЯ1, случусь, случишься, совер. (к случаться1). 1. преим. 3 л. Произойти, совершиться. «Чего я опасался, то и случилось.» Пушкин. «С ней беда случилася, как лето жил я в Питере.» Некрасов. «Случилась в нашем уезде лесная порубка.»… …

    Толковый словарь Ушакова