получше

  • 71связа́ть — свяжу, свяжешь; прич. страд. прош. связанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. связывать). 1. Скрепить что л. разъединенное или отдельное, соединяя концы и завязывая их узлом. Связать разорванную веревку. Связать концы каната морским узлом. □… …

    Малый академический словарь

  • 72собра́ть — беру, берёшь; прош. собрал, ла, ло, прич. страд. прош. собранный, ран, а и а, о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). Этот вечер Анны Павловны был первый, который он видел в России. Он знал, что тут… …

    Малый академический словарь

  • 73храни́ться — нится; несов. 1. Находиться на сохранении, оберегаться от утраты, исчезновения; сохраняться. Николай Иваныч… Да ведь эти проклятые документы должны храниться в дворянском опекунском управлении, в Мохове. Мамин Сибиряк, Приваловские миллионы. У… …

    Малый академический словарь

  • 74ши́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Округлая выпуклость, бугорок на теле человека и животного от ушиба, воспаления и т. п. Судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин.… …

    Малый академический словарь

  • 75Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 76Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 77ЛАСТОНОГИЕ — (Pinnipedia), отряд плотоядных млекопитающих, которые хорошо приспособлены к жизни в воде, но не могут существовать совершенно независимо от суши. К ластоногим относятся тюлени и моржи. Тело их обычно покрыто мехом, помогающим сохранять тепло.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ЛИСТ Ференц — ЛИСТ, ФЕРЕНЦ (ФРАНЦ) (Liszt, Ferenc или Franz) ФЕРЕНЦ ЛИСТ выступает перед членами австрийской императорской семьи в Вене. (1811 1886), выдающийся венгерский пианист и композитор. Жизнь. Ференц Лист родился 22 октября 1811 в деревне Доборьян… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80из двух зол выбирай меньшее — Ср. Петр I, в письме к Гр. Апраксину 1711 г. Ср. Уж худого то не минуешь. Так из худого то надо выбирать, что/ получше. Островский. Не было ни гроша. 2, 10. Ср. ...Выбора нам нет! Из двух грозящих зол кто усомнится Взять меньшее? Гр. Б. Толстой.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона