подумаешь

  • 31Маркевич Болеслав Михайлович — Маркевич, Болеслав Михайлович романист (1822 1884). Происходил из польской семьи; детство провел в имении отца в Волынской губернии. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, Маркевич поступил в одесский… …

    Биографический словарь

  • 32Маркевич, Болеслав Михайлович — романист (1822 1884), происходил из польской семьи, детство провел в имении отца в Волынской губ. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, М. поступил в одесский Ришельевский лицей, где окончил курс на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Марлинский, Александр Александрович — (Бестужев; 1797 1837) изв. писатель. Отданный сначала в Горн. корпус, М. первонач но учился хорошо, но затем возненавидел математику и в 1817 г. поступил юнкером в лейб гвардии Драг. п., стоявший в Марли, близ Петергофа (отсюда и псевдоним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34КЛАСС ОЛИГОХЕТЫ или МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ (OLGOCHAETA) —          Большинство олигохет обитатели почвы: более крупные из них хорошо всем известны под названием земляных или дождевых червей. Есть, однако, и пресноводные и даже морские олигохеты. Из общего числа (около 3 тыс.) описанных до сих пор видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Маркевич Болеслав Михайлович — романист (1822 84), происходил из польской семьи, детство провел в имении отца в Волынской губ. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, М. поступил в одесский Ришельевский лицей, где окончил курс на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36горла́н — а, м. прост. Тот, кто горланит; крикун. У самого моста шумела кучка горланов, они кричали солдатам . Зачем мост загородили! Пустите нас! А. Н. Толстой, Сестры. Ничему ты, Архип, не научился. Все такой же горлан. Не подумаешь, а орешь. Седых,… …

    Малый академический словарь

  • 37крахма́лить — лю, лишь; несов. перех. (сов. накрахмалить). Опускать (белье, платье и т. п.) в раствор крахмала для придания твердости, глянца. Крахмалить белье. □ Никогда ты не подумаешь, что кто то эту скатерть стирал, крахмалил, гладил, старался. Панова,… …

    Малый академический словарь

  • 38найти́ — 1) найду, найдёшь; прош. нашёл, шла, шло; прич. прош. нашедший; прич. страд. прош. найденный, ден, а, о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать. У него сделали обыск и нашли деньги в необычном месте, в… …

    Малый академический словарь

  • 39намолча́ться — чусь, чишься; сов. разг. Вдоволь, долго помолчать. Ты много говоришь, заметил я ей, это может тебе повредить. Теперь, как вы уедете, намолчусь я вволю. Тургенев, Живые мощи. Ты меня извини за мое многословие, подумаешь болтун? А я просто… …

    Малый академический словарь

  • 40не́видаль — и, ж. разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным . Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя …

    Малый академический словарь