поводок

  • 91дать — дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; прош. дал, дала, дало и дало, дали (с отрицанием: не дал, не дала, не дало, не дали); повел. дай; прич. страд. прош. данный, дан, дана, дано; сов., перех. (несов. давать). 1. Передать из рук в руки, вручить …

    Малый академический словарь

  • 92здоро́вый — ая, ое; ров, а, о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. □ На другой день Петеньке стало лучше, а еще через день он был совершенно здоров. Каверин, Два капитана. | в знач. сущ. О… …

    Малый академический словарь

  • 93поводо́к — дка, м. 1. Короткий повод1; то же, что повод. Слезши с лошади, я подвел ее к столбам каких то амбаров и старался привязать закинутыми наперед поводками, оставя мундштучные поводья на луке. Фет, Ранние годы моей жизни. 2. Прикрепляемые к ошейнику… …

    Малый академический словарь

  • 94ремённый — ая, ое. 1. прил. к ремень. Ременная пряжка. □ [Петька] услышал запах махорки, ременной кожи, влажного сукна. Конецкий, Петька, Джек и мальчишки. 2. Сделанный из ремня (ремней). Ременный поводок. Ременная передача. □ [Человек] держал в левой руке… …

    Малый академический словарь

  • 95тащи́ть — тащу, тащишь; прич. страд. прош. тащенный, щен, а, о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего л.; волочить. Группа рабочих тащила волоком по земле что то железное, уродливое. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 96тяну́ть — тяну, тянешь; прич. наст. тянущий; прич. страд. прош. тянутый, нут, а, о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. □ [Тема] хватает за платье сестру …

    Малый академический словарь

  • 97Лосось —         Saimo salar L.          Семга, вернее, лосось, и белорыбица у нас принадлежит, несомненно, к числу наиболее известных рыб всего семейства лососевых, которые наглядно отличаются от карповых жировым плавником, находящимся позади спинного.… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 98Хариус —         Thymallus thymallus (L.)          Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским кутема, что, по видимому, означает светлый,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 99Поводов — ПОВОДЫРЕВ ПОВОДОВ ПОВОДОВ Поводырь вожак, водырь, вожатый (Даль), возможно старший в какой нибудь артели, компании, ватаге.. (Э) А поводырь слепого звался вож. В некоторх говорах повод, поводок водыоб слепца (Даль). От него, или же от названия… …

    Русские фамилии

  • 100Поводырев — ПОВОДОВ ПОВОДОВ Поводырь вожак, водырь, вожатый (Даль), возможно старший в какой нибудь артели, компании, ватаге.. (Э) А поводырь слепого звался вож. В некоторх говорах повод, поводок водыоб слепца (Даль). От него, или же от названия элемента… …

    Русские фамилии