по+наследству

  • 41ДАРВИНИЗМ — ДАРВИНИЗМ, учение Ч. Дарвина о происхождении органического мира, в том числе и человека, из более простых форм путем медленного развития. Доказательства эволюции. В доказательство своей точки зрения Д. выдвинул такое огромное количество данных,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Пошлины с наследств — I и с безмездного перехода имуществ правильнее называть налогами, как это и делается в иностранных государствах (напр. Erbschaftssteuer и т. д.). Общую с П. черту налоги с наследств имеют лишь с внешней стороны: они взимаются с одного из способов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Приобретение наследства — Открытие наследства (см.), по господствующему учению, основанному на римском праве, служит основанием к призванию наследников по закону, завещанию или наследственному договору (см. Право наследственное) и дает право последним лишь возможность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Старшина малороссийская — С. в Малороссии назывались первоначально лица занимавшие должности (уряды) при гетмане, в полках и в сотнях. Соответственно этим урядам, и С. делилась на генеральную, полковую и сотенную (см.). Вскоре понятие С. значительно расширилось. Под этим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Тапное право — в Ахалцихском и Ахалкалакском уездах Тифлисской губ. так называется владение землею на правах вечной аренды. Большая часть пахотных земельных участков в этих уездах является объектом двух прав: права Т., называемого так по имени тапы документа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Дифференциальная психология (differential psychology) — Д. п. занимается изучением характера и истоков индивидуальных и групповых различий в поведении. Измерение таких различий породило громадный объем описательных данных, к рые сами по себе представляют большой научный и практ. интерес. Более… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия

  • 50Австрия — Австрийская Республика, гос во в Центр. Европе. В IX в. при адм. устройстве пограничных земель Франк, гос ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка франк. Marchia Austriaca (марка граница, пограничная земля ). В конце X в.… …

    Географическая энциклопедия