платереско

  • 61Мерида (город в Мексике) — Мерида (Mérida), город на Ю. В. Мексики, на полуострове Юкатан, административный центр штата Юкатан. 253,8 тыс. жителей (1970). Узел шоссейных и железных дорог. Аэропорт международного значения. Центр одного из крупнейших в мире районов плантаций …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Сантьяго-де-Компостела — (Santiago de Compostela)         город на С. З. Испании, в Галисии, в провинции Ла Корунья. 70,9 тыс. жителей (1970). Кожевенные, винокуренные, мукомольные, льнообрабатывающие, бумажные предприятия, производство предметов религиозного культа (в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сеговия (город в Испании) — Сеговия (Segovia), город в центральной Испании, в области Старая Кастилия, близ Мадрида. Административный центр провинции Сеговия. 41,9 тыс. жителей (1970). Химические (в т. ч. производство удобрений), резиновые, цементные, мукомольные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Теотиуакан — (Teotihuacán)         город в древней Мексике, один из крупных центров раннеклассового общества в долине Мехико (на территории современного штата Мехико). Возник, видимо, во 2 в. до н. э. Культура Т. в 3 6 вв. н. э. оказала большое влияние на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Тунха — (Tunja)         город в Колумбии, на Панамериканском шоссе, административный центр департамента Бояка. 77 тыс. жителей (1971). Железнодорожная станция. Текстильная промышленность. В районе добыча изумрудов, каменного угля. Т. основан в 1539.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Чурригера — (de Churriguera)         семья испанских архитекторов и скульпторов 17 18 вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Ч. (21.3.1665, Мадрид, 2.3.1725, там же), именем которого назван испанский вариант Барокко (т. н. «стиль чурригереско»). В постройках,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Мерида — I Мерида (Mérida)         город на Ю. В. Мексики, на полуострове Юкатан, административный центр штата Юкатан. 253,8 тыс. жителей (1970). Узел шоссейных и железных дорог. Аэропорт международного значения. Центр одного из крупнейших в мире районов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Сеговия — I Сеговия (Segovia)         Андрес (по уточнённым данным, р. 21.2.1893, Линарес, провинция Хаэн), испанский гитарист. Живёт в Женеве. Научился играть самостоятельно. Концертирует с 14 лет в странах Европы и Америки; в СССР впервые в 1926. Игра С …

    Большая советская энциклопедия