платереско

  • 31Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Мадрид — столица Испании. Город заложен в 927 г. как мавританское укрепление; в 939 г. упоминается под названием Магерит от араб, мадарат город . По другой версии название доа раб. из староисп. maderita лесная поросль . Совр. исп. Madrid. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 33Толедо — город в центр, части Испании, адм. ц. авт. обл. Кастилия Ла Манча. Упоминается в 193 г. как рим. город Толет (латин. Toletum). Название, возможно, от кельт. *tul гора, вершина , совр. исп. Toledo. См. также Куско. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Севилья — (Sevilla), город на юге Испании, порт на р. Гвадалквивир (доступен для морских судов), административный центр провинции Севилья и автономной области Андалусия. 714 тыс. жителей (1994). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая и… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Толедо — (Toledo), город в центральной части Испании, на р. Тахо, административный центр автономной области Кастилия Ла Манча и провинции Толедо. 61 тыс. жителей (1990). Ремесленное производство металлоизделий (в том числе атрибутов корриды) и др. Музеи:… …

    Энциклопедический словарь

  • 36ГРАНАДА (город в Испании) — ГРАНАДА (Granada), город в Испании, у северо западного склона Сьерры Невады (см. СЬЕРРА НЕВАДА (горный массив в Андалусских горах)), при слиянии рек Хениль и Дарро, в автономной области Андалусия (см. АНДАЛУСИЯ). Административный центр провинции… …

    Энциклопедический словарь

  • 37ЛЕОН (город в Испании) — ЛЕОН (Leon), город на северо западе Испании (см. ИСПАНИЯ), на реке Бернесги, у Кантабрийских гор (см. КАНТАБРИЙСКИЕ ГОРЫ). Административный центр автономной области Кастилия Леон и провинции Леон. Население 122,7 тыс. человек (2004). Транспортный …

    Энциклопедический словарь

  • 38МУРСИЯ (город) — МУРСИЯ (Murcia), город на юго востоке Испании, в низовьях реки Сегура. Административный центр автономной области и провинции Мурсия. Население 408,7 тыс. человек (2004), с пригородами 548,8 тыс. человек. Транспортный узел. Центр производства… …

    Энциклопедический словарь

  • 39ПОНТЕВЕДРА — (Pontevedra), город и порт на северо западе Испании, в Галисии (см. ГАЛИСИЯ), на побережье Атлантического океана (см. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН). Административный центр провинции Понтеведра. Население 74,9 тыс. человек (2004). Центр рыболовства и… …

    Энциклопедический словарь

  • 40СЕГОВИЯ — (Segovia), город в центральной Испании, в автономной области Кастилия Леон, близ Мадрида (см. МАДРИД). Расположена на скалистом плато на высоте 1000 м над уровнем моря, у слияния рек Эресма и Кламорес. Административный центр провинции Сеговия.… …

    Энциклопедический словарь