планетарный

  • 111Окружающая среда —         среда обитания и производственной деятельности человечества. Как правило, под термином «О. с.» понимается окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях, в том числе между странами членами СЭВ.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Печатная машина —         полиграфическая, служит для печатания (См. Печатание) книг, брошюр, газет, журналов, этикеток, плакатов и т.п., а также упаковочной продукции. Кроме полиграфических, имеются П. м. для печати на жести, упаковочном картоне, стекле,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Пограничный слой атмосферы —         слой трения, планетарный пограничный слой, прилегающий к земной поверхности слой воздуха, свойства которого из за интенсивного турбулентного перемешивания определяются в основном термическим и динамическим воздействием подстилающей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Трактор — (новолат. tractor, от лат. traho тащу, тяну)         самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина, выполняющая с. х., дорожно строительные, землеройные, транспортные и др. работы в агрегате с прицепными, навесными или стационарными машинами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Турбобур —         забойный гидравлический двигатель для бурения (См. Бурение) глубоких скважин преимущественно на нефть и газ. На первом этапе турбинного бурения (1924 34) применялся Т., изобретённый в СССР в 1922 М. А. Капелюшниковым совместно с Н. А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Часы (прибор) — Часы, прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Ч. относятся к категории «приборов времени», куда входят также хронометр, секундомер, таймер, реле времени и комбинированные приборы, например Ч. с секундомером. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Щит проходческий —         подвижная сборная металлическая конструкция, обеспечивающая безопасное проведение горной выработки и сооружение в ней постоянной крепи (обделки). Впервые Щ. п. был применен в Великобритании М. И. Брюнелем при сооружении тоннеля под р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Экология — (от греч. óikos жилище, местопребывание и ...Логия)         биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Часы — I Часы         прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Ч. относятся к категории «приборов времени», куда входят также Хронометр, Секундомер, Таймер, Реле времени и комбинированные приборы, например Ч. с секундомером.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Эллипсоид* — Поверхность второго порядка, замкнутая, имеющая центр и пересекаемая всякой плоскостью по эллипсам или кругам, называется Э. На прилагаемом чертеже изображен Э. с тремя неравными главными взаимно перпендикулярными полуосями: большой а = OA,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона