пиррон

  • 51Эмпиризм — философское направление, видящее в опыте единственный источник познания. В метафизике направление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Эмпирик Секст — философ скептик второго века по Р. Х. Биографических сведений о нем весьма мало (см. Pappenheim, Lehensverh ä ltnisse des S. Emp. ., Б., 1875, Programm). Из того, что он сам сообщает о себе в своих сочинениях, видно, что он был греком, жил, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Эмпирик — (Секст) философ скептик второго века по Р. Хр. Биографических сведений о нем весьма мало (см. Pappenheim, Lehensverhältnisse des S. Emp. ., Б., 1875, Programm). Из того, что он сам сообщает о себе в своих сочинениях, видно, что он был греком, жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55Эпиктет — (ок. 50 ок. 140 гг.) греческий философ стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода? Ни в коем случае! …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 56АТАРАКСИЯ — (от греч. ataraxia отсутствие волнений, невозмутимость) в философии Эпикура и его школы состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. А. является предварительным условием достижения счастья …

    Философская энциклопедия

  • 57ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. irrationalis неразумный) филос. концепция, отрицающая возможность разумного познания действительности или существенным образом ограничивающая такую возможность. Отрицая или принижая рациональное познание, И. выдвигает на первый план… …

    Философская энциклопедия

  • 58ИСТИНА — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или просто И.), если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной… …

    Философская энциклопедия

  • 59МЕГАРСКАЯ ШКОЛА — одна из сократических школ в др. греч. философии. Основана Евклидом из Мегары (ум. в глубокой старости после 369 до н.э.), одним из ближайших учеников Сократа. К М.ш. принадлежали Евбулид, Стилпон и Диодор Крон. Противники прозвали М.ш.… …

    Философская энциклопедия

  • 60НАГАРДЖУНА — (санскр. Nagarjuna) основатель филос. школы мадхьямика и в определенном смысле ведущая фигура в махаянском буддизме в целом. Деятельность Н. приходится на 2 3 вв. Согласно знаменитому жизнеописанию мадхьямика Кумарадживы (4 5 вв.) Н. род. в… …

    Философская энциклопедия