пикты

  • 61Думнагуал III (король Стратклайда) — Думнагуал III гэльск. Dumnagual III Король Альт Клута 754  &#16 …

    Википедия

  • 62глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 63Пиктский язык —         язык пиктов (См. Пикты), населявших Шотландию и соседние острова приблизительно до 9 в. н. э. Вытеснен гэльским языком (См. Гэльский язык) и германскими языками. Источниками информации о П. я. служат не поддающиеся переводу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Скотты —         скоты (позднелатинское Scotti, Scoti), группа кельтских племён. Впервые С. упоминаются у позднеримских писателей в связи с набегами С. и пиктов (См. Пикты) на римскую провинцию Британию. Первоначально жили в Ирландии (отсюда одно из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Галлы или кельты — народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны, Рецию, Паннонию, Цизальпинскую Галлию и Умбрию. В V в. до Р. X. они проникли в Испанию и образовали, в соединении с иберами, народ кельтиберов. В III в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Каледония — древнее название сев. части о ва Великобритании, за заливом Фортским; отождествляется с нынешней Шотландией. К. лес на сев. границе римской Британии впервые упоминается в Естественной истории Плиния. Затем слово К. встречается у Тацита в рассказе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Галлы (кельты) — народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны, Рецию, Паннонию, Цизальпинскую Галлию и Умбрию. В V в. до Р. X. они проникли в Испанию и образовали, в соединении с иберами, народ кельтиберов. В III в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69АНГЛИЧАНЕ — нация, осн. население Великобритании, где их числ. св. 43 млн. ч. (1958). А. живут также в Шотландии, Сев. Ирландии, Эйре и за пределами Брит. о вов в англ. доминионах и колониях, в США и др. странах. Англ. яз. относится к зап. герм. группе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …

    Советская историческая энциклопедия