пианист

  • 91Рубинштейн, Николай Григорьевич — пианист виртуоз, основатель Московского Музыкального Общества и Консерватории; родился 2 го июня 1835 года; отец его, Григорий Романович, Рубинштейн, православный, по происхождению еврей, был уроженцем Бердичевского уезда, а мать, Калерия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Бегров, Федор Иванович — пианист и музыкальный педагог; род. 1835 г.; воспитывался в анненской школе, музыкальные способности заявил очень рано и в 10 лет уже успешно выступал в концертах. Дальнейшее усовершенствование игры на фортепиано продолжал у Герке. В 1855 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Шостаковский, Петр Адамович — пианист, бывший директор Филармонического общества в Москве; род. в 1853 г. 15 летним мальчиком Ш. дебютировал в Риге как пианист. Поступив в петербургскую консерваторию, Ш. пробыл в ней два года, затем уехал в Берлин, где занимался у Кулака, а в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Толстов, Виктор Петрович — пианист и профессор по фортепианному классу в Петербургской консерватории; родился в 1843 г.; учился в Немецком училище св. Анны и в Петербургском университете. Изучал искусство игры на фортепиано под руководством Лешетицкого. Из учеников Т.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Задлер, Логин Карлович — пианист композитор, родился в Петрограде в 1842 г., игре на фортепиано в детстве обучался у ученицы Гензельдта Гартман, а в 1853 г. поступил в школу Бема в Выборге, где обучался музыке сперва у Вехтера, а потом у Галшина. Поступив затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Зарембский, Юлий — пианист композитор, родился 20 февраля 1854 г. в Житомире, фортепианной игре обучался в Венской консерватории под руководством И. Дакса, а затем некоторое время занимался в Петроградской консерватории. В 1874 г. З. давал свои первые концерты в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97ИНТЕРПРЕТАЦИЯ — Пианист играл одну из последних мазурок Шопена. В ней были изящество, пленительная легкость. Под пальцами музыканта возникала очаровательная миниатюра, которой хотелось любоваться без конца. А через несколько дней ту же мазурку исполнил другой… …

    Музыкальный словарь

  • 98Блуменфельд, Феликс Михайлович — пианист, дирижер и композитор; род. в 1863 г. Музыкальное образование получил в СПб. консерватории (1881 85), где окончил курс по классу Штейна (фортеп.). Состоит профессором Консерватории и третьим дирижером СПб. импер. оперы. Из соч. В. изданы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Демянский, Владимир Васильевич — пианист, профессор СПб. консерватории (род. в 1846 г.). В 1896 г. появилась брошюра Д.: "О первоначальном преподавании игры на фортепьяно в семье". {Брокгауз}  Демянский, Владимир Васильевич пианист, род. 10 августа 1846 в СПб. Научное …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Климов, Дмитрий Дмитриевич — пианист; род. в 1850 г.; окончил курс в петербургской консерватории, по классу профессора Лешетицкого. С большим успехом выступал на концертах в Петербурге и Москве, предпринимал артистические путешествия по России. Был профессором консерватории …

    Большая биографическая энциклопедия