персеиды

  • 31АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34МЕТЕОР — Слово метеор в греческом языке использовали для описания различных атмосферных феноменов, но теперь им обозначают явления, возникающие при попадании в верхние слои атмосферы твердых частиц из космоса. В узком смысле метеор это светящаяся полоса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ПТОЛЕМЕЙ I СОТЕР, царь Египта — Правитель и царь Египта в 324 283 гг. до Р.Х. Родоначальник Птолемеев. Сын Лага. Род. в 367 г. до Р.Х., ум. 283 г. до Р.Х. Ж.: 1) Артакама; 2) Эвредика, дочь Антипатра; 3) Вереника. Птолемей с ранней юности был одним из ближайших друзей… …

    Все монархи мира

  • 36Айет — или Эт (Aeetes, Αὶήτης). Сын Гелиоса (Солнца) и Персеиды, царь чародей Колхиды. К нему бежал Фрикс на золоторунном баране, полученном от Гермеса. Принеся барана в жертву Зевсу, Фрикс повесил руно в роще Арея; Айет приставил охранять руно день и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Гелиос — (Ελιος, Sol). Бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый обыкновенно с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феба, т. е. блестящего. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Калипсо — (Calypso, Καλυψώ). Нимфа на острове Огигии, на который Одиссей спасся на обломках своего корабля. Она семь лет продержала у себя Одиссея, желая сделать его своим мужем и обещая ему вечную юность. Наконец Зевс посылает к Калипсо Гермеса с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Цирцея — (Circe, Κίςχη). Дочь Гелиоса и Персеи, известная волшебница. Она жила на острове Ээе, на который был заброшен во время своего странствования Одиссей. Цирцея, встретив его спутников, дала им выпить волшебного напитка, от которого все они, за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40КИРКА — Цирцея (Κίρκη), в греческой мифологии волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта и жены Миноса Пасифаи, тётка Медеи. Обитает на острове Эя среди лесов в роскошном дворце. Дикие животные, населяющие остров, это люди,… …

    Энциклопедия мифологии