перемена направления

  • 2114,5-мм корабельные пулеметные установки на базе КПВ — В 1943 году в инициативном порядке в отделе главного конструктора завода № 2 (г. Ковров) началось проектирование 14,5 мм пулемета на базе 20 мм малосерийной авиационной пушки В 20. Пулемет создавался под патрон 14,5 мм противотанкового… …

    Военная энциклопедия

  • 22доминантная реакция — 1. Всякая доминантная реакция, помимо того, что является ответом на вызвавшее ее раздражение, имеет тенденцию овладеть всем поведением в целом; направлять, отклонять, тормозить, переключать протекание других реакций, совпадающих с ее действием. 2 …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 23Ка-50 — Одноместный ударный вертолет Ка 50 (известный также как Черная акула ) разрабатывался в КБ Камов с конца 70 х годов, первый полет совершил в 1982 году, а на вооружение принят в 1995 году. Предназначен для огневой поддержки сухопутных войск на… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 24Вертолет Ка-50 "Черная акула": история создания, летные характеристики — Ка‑50 Чёрная акула (Hokum A по классификации НАТО) российский боевой одноместный ударный вертолёт, предназначенный для поражения бронированной и небронированной техники, малоскоростных низколетящих воздушных целей, а также живой силы на поле боя …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 25МАНЕЖНЫЕ ФИГУРЫ — установл. линии, по к рым всадники должны двигаться в манеже, выполняя различ. упражнения К ним относятся: езда вдоль стенок манежа и вокруг его половины, перемена направления от угла манежа по диагонали и через его середину, езда по кругу, вось …

    Справочник по коневодству

  • 26Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Фронт — Различают Ф. позиции, долговременной оборонительной ограды и атаки. I. Фронтом позиции или всякого расположения войск называют все протяжение боевой линии от одного фланга до другого, а также ту сторону, куда войска обращены лицом. При пассивной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Железные дороги — I I. История развития железных дорог. Ж. дорога, в том виде, в каком она существует теперь, изобретена не сразу. Три элемента, ее составляющие, рельсовый путь, перевозочные средства и двигательная сила прошли каждый отдельную стадию развития,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия