педология

  • 31Педология — (отгреч. pais дитя и logos слово, наука) течение в психологии и педагогике, возникшее на рубеже XIX XX вв., обусловленное проникновением эволюционных идей в педагогику и психологию и развитием прикладных отраслей психологии и экспериментальной… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 32ПЕДОЛОГИЯ — (от греч. pats мальчик, дитя и logos слово, учение) англ. pedology; нем. Padologie. 1. Совокупность психол., биол. и со циол. концепций развития ребенка в XIX начале XX вв. 2. Учение о развитии ребенка, придающее решающее значение биол., физиол …

    Толковый словарь по социологии

  • 33Педология — течение в педагогике и психологии, пытающееся обобщенно использовать психологические, анатомо физиологические, биологические и социологические подходы при обучении и воспитании детей …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике

  • 34ПЕДОЛОГИЯ — (от греч. pais дитя, logos учение) течение в педагогике и психологии конца XIX середины XX в. (С. Холл, П. П. Блонский и др.), пытающееся обобщенно использовать пси хол., анатомо физиологические, биологические и социологические подходы при… …

    Педагогический словарь

  • 35Педология — Течение в педагогике и психологии конца XIX – начала XX вв., использовавшее психологические, анатомо физиологические, биологические и социальные особенности ребенка в его обучении и воспитании. В СССР была запрещена как «буржуазная» наука, что в… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 36Педология — (отгреч. pais дитя и logos слово, наука) течение в психологии и педагогике, возникшее на рубеже XIX XX вв., обусловленное проникновением эволюционных идей в педагогику и психологию и развитием прикладных отраслей психологии и экспериментальной… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 37педология — и; ж. (от греч. páis (páidos) дитя и lógos учение) см. тж. педологический Совокупность психологических, социологических и других концепций о развитии и воспитании ребёнка, носящая механистический характер и не создавшая целостной теории …

    Словарь многих выражений

  • 38педология — пед/о/лог/и/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 39логопедия — педология …

    Краткий словарь анаграмм

  • 40Библиография Л.С. Выготского — Библиография работ Л. С. Выготского 1915 год 1. Трагедия о Гамлете, принце Датском, У. Шекспира // Семейный архив Л. С. Выготского. Гомель, 5 августа −12 сентября 1915 г. Рукопись. 1916 год 2. Литературные заметки.… …

    Википедия