палящий+зной

  • 21Аравия — I (обитателями страны называется Джезирет эль Араб, т. е. Аравийский остров; турки и персияне называют ее Арабистан) представляет обширный юго западный полуостров Азии, отделяемый от азиатского материка Персидским заливом как частью Индийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Тецкатлипока — главное божество племени нагуа, к которому принадлежали толтеки, ацтеки и другие народы древней Мексики: божество солнца, источника света, тепла и плодородия. Впоследствии с ним отождествляли солнце в его вредном, губительном для человека… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23паля́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от палить1. 2. в знач. прил. Очень жаркий, обжигающий. Солнце стояло на небе и заливало землю своими палящими лучами. Жара стояла невыносимая. Арсеньев, По Уссурийской тайге. В летний палящий зной здесь все сгорает,… …

    Малый академический словарь

  • 24стра́нник — а, м. 1. Тот, кто странствует. Скажи мне, странник, Куда в палящий зной Ты пыльною идешь дорогой? Жуковский, Путешественник и поселянка. Сам Павел Петрович почувствовал некоторое приятное волнение и снисходительно улыбался, потрясая руки… …

    Малый академический словарь

  • 25УТУ — (шумер., «светлый», «сияющий», «день»), Шамаш (аккад., «солнце»; общесемитское в том же значении шамс, шапс), в шумеро аккадской мифологии солнечный бог, сын бога луны Нанны (аккад. Син), брат Инанны (Иштар). Супруга его шумерская Шенирда (или… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26ГЕРАКЛ 14 ДЕСЯТЫЙ ПОДВИГ – КОРОВЫ ГЕРИОНА — Вскоре после возвращения из похода в страну амазонок Геракл отправился на новый подвиг. Эврисфей поручил ему пригнать в Микены коров великого Гериона, сына Хрисаора и океаниды Каллирои. Далек был путь к Гериону. Гераклу нужно было достигнуть… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Сергей Тимофеевич Аксаков — (1791 1859 гг.) писатель Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную работу или пользуясь полудневным отдыхом, в палящий зной, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе застреленных уток и все охотничьи… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 28КУРГАЛЬДЖИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — КУРГАЛЬДЖИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен на озере Кургальджин (см. КУРГАЛЬДЖИН) в течении реки Нуры, в Акмолинской области Казахстана. Основан в 1968 году, площадь более 237 тысяч га, 199,2 тысяч га приходится на водоемы. Территория заповедника… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …

    Википедия

  • 30Коломна — У этого термина существуют и другие значения, см. Коломна (значения). Село Коломна …

    Википедия