о ноге

  • 101САНДАЛИИ — (греч.). Древняя обувь, состоявшая сначала из деревянной подошвы, прикреплявшейся к ноге ремнями, затем делалась из кожи и пробки. 2) на востоке парадные туфли, шитые золотом и жемчугом, которые высшее католическое духовенство надевает в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 102Вращение стоя — (англ. Upright spin)  одна из трех базовых позиций во вращениях в фигурном катании. Правилами позиция определена как вращение на прямой опорной ноге, не являющееся либелой.[1] Двумя распространенными вариациями вращения стоя являются… …

    Википедия

  • 103Three Stories (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» Three Stories (рус. Три истории) …

    Википедия

  • 104Батман (хореография) — У этого термина существуют и другие значения, см. Батман. Батман тандю вперёд Батман (фр. battement «батман»)  отведение и приведение ноги в танцевальном движении. Группирует в себе большую часть элементов экзерсиса, необходимых для… …

    Википедия

  • 105БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ — По распространенности выделяют люмбалгию (боль в поясничном или пояснично крестцовом отделе) и люмбоишиалгию (боль в спине, иррадиирующая в ноги). При острой интенсивной боли в пояснице используют также термин «люмбаго» (поясничный прострел).… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 106ОБУВЬ — служит для защиты ног (ступни и голени) от механических повреждении, про мачивания и охлаждения. Гигиенические требования, предъявляемые к О. заключаются в том, что: 1) О. не должна препятствовать естественному развитию стопы и должна… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107нога — и/, вин.; но/гу; мн. но/ги, дат. нога/м; ж. см. тж. в ногах, вверх ногами, на ногах, ни ногой, нога за ногу, левой ногой …

    Словарь многих выражений

  • 108Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Гимнастика военная — Специальная цель ее развить в молодом солдате новобранце ловкость, выносливость, уменье управлять своими движениями и достаточную силу; приучить к постоянному вниманию и согласованию своих движений с командой и движениями товарищей, и тем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Нумерация — (лат. numeratio) приложение законов образования чисел в употребляемых системах счисления к выражению числа словом словесная Н. или письменными знаками письменная Н. Последовательно развились формы счисления 5 чной, 10 чной и 20 чной систем для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона