ощущающий

  • 21Дух —     Отсутствие какого либо общего согласия среди писателей о применении этого слова привело к страшной путанице. Обычно его превращают в синоним души, и составители словарей узаконивают такое употребление. В теософических учениях термин Дух… …

    Религиозные термины

  • 22ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 23Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 24ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 25ЛИЧНОСТЬ —         общежитейский и науч. термин, обозначающий: 1) человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или… …

    Философская энциклопедия

  • 26Щукин Борис Васильевич — (1894 1939), актёр, народный артист СССР (1936). С 1920 в 3 й Студии МХАТ (с 1926 Театр им. Вахтангова). Игра отличалась органичностью, богатством красок и оттенков, в комедийных ролях  импровизационной свободой и смелостью, использованием… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Список необычных слов русского языка — В данном списке собраны разнообразные рекордные слова (преимущественно русского языка). Эти слова экстремальны с точки зрения различных критериев, связанных с содержащимися в слове буквами и сочетаниями букв (большое число букв, большое число… …

    Википедия

  • 28Евангельские заповеди о блаженствах — Основная статья: Заповеди Иисуса Христа Заповеди Блаженств, православная икона Заповеди блаженства  в христианском вероучении, заповеди, данные Спасителем в …

    Википедия

  • 29Грин, Грэм — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Грин. Не следует путать с Грэмом Грином  канадским киноактёром (род. 1952). Грэм Грин Graham Greene …

    Википедия

  • 30Савинков, Борис Викторович — Борис Викторович Савинков …

    Википедия