отлучение

  • 71ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — Вел. кн. Василий Васильевич жалует Дмитрию Шемяке Углич и Ржеву, Димитрию Красному Бежецкий Верх. Миниатюра из Лицевого летописного свода. 70 е гг. XVI в. (РНБ. F. IV. 225. Л. 443) Вел. кн. Василий Васильевич жалует Дмитрию Шемяке Углич и Ржеву …

    Православная энциклопедия

  • 72ИЗВЕРЖЕНИЕ ИЗ САНА — [греч. καθαίρεσις], церковное наказание, налагаемое на клириков как за нарушение ими служебных обязанностей, так и за грехи, общие у клириков и мирян. Между наказаниями мирян и клириков за одни и те же грехи существует параллель: деяния, к рые в… …

    Православная энциклопедия

  • 73Церковные наказания — – налагаются на духовенство и членов церкви за преступления против церковных правил. Ц. нак. – древнего происхождения и издавна делятся на особенные и общие, т. е. касающиеся или духовенства специально, или вообще всякого мирянина,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 74Духовный суд — Церкви от Основателя ее, Иисуса Христа, дана власть судить и наказывать нарушителей ее законов (Мф., 18, 18; Иоан., 20, 23). Задача церк. суда не карательная только, но исправительная; поэтому и наказание, налагаемое церковью, может быть отменено …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Кальвин — Жан (Calvin) младший из трех крупнейших реформаторов XVI века (Лютер, Цвингли) и представитель романского типа Реформации. К. род. в 1509 г. в г. Нойоне в Пикардии (Сев. Франц.), в зажиточной буржуазной семье. Его отец, Жерар Ковен (Cauvin эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76АНАФЕМА — (греч. anathema, возложенное на алтарь , жертва, принесенная божеству ), этим словом в греческом переводе Ветхого Завета (Септуагинте) был передан смысл еврейского слова хрем , означавшего нечто отвергаемое как ненавистное Богу (Ис Нав 7).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199 1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж.: 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.); 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум …

    Все монархи мира

  • 78Католицизм — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 79Церковные взыскания — Жизнь христианина Христианский портал · ‎ …

    Википедия

  • 80Толстой, Лев Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Толстой. В Википедии есть статьи о других людях с именем Толстой, Лев. Лев Николаевич Толстой …

    Википедия