отлет

  • 81Коллинз, Вильям, английский живописец — (Collins, 1788 1847) английский живописец, ученик Дж. Морленда и лондонской академии художеств, писал картины народного быта, в которых с особенной любовью выводил на сцену детей с их шалостями, радостями и горем, и давал столь важную роль… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Перелет птиц — одно из сложнейших периодических явлений в жизни птиц, заключающееся в правильном переселении некоторых птиц осенью, после вывода птенцов, на юг и в столь же правильном возвращении их весной на север, к местам гнездования. Во всякой фауне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83про́воды — ов, мн. Прощание с кем л. уходящим, уезжающим или с чем л. приходящим к концу, заканчивающимся. Проводы масленицы. □ Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен. Л. Толстой, Война и мир. Всегда нудны и тяжелы проводы, но радостны… …

    Малый академический словарь

  • 84размахну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. размахивать). 1. чем. Сделать сильный взмах чем л. Антон размахнул кнутом, тряхнул вожжами, и лошади его побежали крупной рысью. Пушкин, Дубровский. Снова он [певец] размахнул гитарой, снял фуражку, выставил ее вперед себя …

    Малый академический словарь

  • 85ПАРЛАМЕНТСКИЙ ИНДЕМНИТЕТ — (англ. indemnity, отлет, indemnitas безущербность) 1) привилегия депутатов парламента, заключающаяся в их т.н. неответственности. Неответственность депутатов означает запрещение преследования депутата за все действия, совершенные им при… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 86Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 87Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 88Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство шилоклювые —         Во всех областях, прилежащих к Средиземному морю, особенно часто в северной Африке, а так же и в Азии, живет ходулочник (Himantopus himantopus). Клюв его длинный и слабый, к концу утончающийся, прямой, по спинке округлый, согнутый книзу,… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство ласточковые —         Ласточковые это маленькие, красиво сложенные, широкогрудые птички с короткой шеей и плоской головой. Клюв короткий, плоский, гораздо шире у основания, чем на конце, и поэтому почти треугольный, с немного согнутым концом надклювья. Ротовое …

    Жизнь животных